Россия намерена отстаивать свои национальные интересы в мире не через конфронтацию, а через диалог. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в пятницу в Дальневосточном государственном университете. На торжественном собрании, посвященном 15-летию со дня создания Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, глава внешнеполитического ведомства, в частности, сказал: "У глобализации есть не только плюсы, но и минусы - терроризм, наркотрафик, организованная преступность. Не все в мире приветствуют то, как мы (Россия) развиваемся. Наряду с конструктивной критикой, у нас есть и недоброжелатели, которые хотят вернуться в те времена, когда Россия воспринималась, как противник или нежелательный конкурент. Россия хочет преодолевать это (восприятие) не через конфронтацию, а через диалог, в котором мы намерены отстаивать свои национальные интересы".
Как сообщает РИА "Новости", Лавров отметил, что "в современном взаимозависимом мире ни одно самое мощное государство не может в одиночку обеспечивать надежную безопасность и устойчивое развитие". "В этих условиях ЮНЕСКО и спонсоры отдельных проектов в сфере науки, культуры и образования превращаются в действенный инструмент гуманитарного сотрудничества и интеграции", - сказал Лавров.
Напомним, что накануне главы МИД России, Китая и Индии провели во Владивостоке трехстороннюю неформальную встречу. В пятницу Сергей Лавров вылетает в Казахстан для участия в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Астане.