Саакашвили использовал Буша

None

Конфронтация с Россией, похоже, стала навязчивой идеей Михаила Саакашвили. На этот раз он объявил, что весной в Тбилиси на Джорджа Буша покушался не обманутый революцией грузин, а российский военный. Попытки грузинского президента укусить большого соседа, под час, выглядят просто анекдотично. Новое изобретение "пиара по-грузински" сделано на скорую руку, но общая идея демонизации России и преклонения перед США прослеживается четко.

"Получи-ка, Буш, гранату!"

"Розовая" Грузия долго думала над тем, как оправдаться перед "старшим братом", президентом США Джорджем Бушем, который во время визита в Тбилиси 10 мая, вместо всеобщего ликования грузинского народа, получил гранату. Ее кинул в американского президента кто-то из толпы, окружившей двух братающихся глав государств. Граната РГД-5 упала в 30 метрах от трибуны, где находились Джордж Буш и Михаил Саакашвили. Официальная грузинская агитация долго не могла прийти к решению, на какой версии инцидента остановиться, так и металась от "не было никакой гранаты", до "граната была, но не боевая, а инженерная". К сожалению для грузинских спецслужб в дело вмешалось ФБР. Оно-то и заявило, что граната была боевой и представляла опасность для жизни Буша и Саакашвили и только чудом не взорвалась. Американские "экспортеры революций" вообще не в чести в Грузии. Джордж Буш был встречен гранатой, Джордж Сорос – закидан яйцами, да и их протеже Михаил Саакашвили стремительно теряет народное расположение, рискуя быть свергнутым недовольной толпой, уже натренированной сбрасывать неугодных президентов. Саакашвили сам был вынужден признать проблемы "розовой власти" и уже заявил о возможности того, что под давлением масс он уйдет в отставку.

И перед Бушем оправдаться, и Россию укусить

#{more} Однако потерять расположение избирателей – это полбеды. Гораздо хуже потерять расположение Америки. Чтобы избежать такого неприятного исхода своего правления, Саакашвили нашел быстрое и традиционное решение своей проблемы. Правоохранительные органы Грузии благодаря "титаническому труду на высшем уровне", смогли-таки расследовать происшествие на площади Свободы, как заявил 24 июня Михаил Саакашвили. Виновным в покушении на Буша был назначен российский гражданин. Ведь Россия, как известно, не приняла "цветной революции" в Грузии, да и роль США в государственных переворотах в постсоветских республиках ее не радует. Вот и мотив. Во всем виновата Россия. А чтобы извлечь максимум пользы из новой версии, киллер оказался не просто гражданином России, но еще и военным. Зря, что ли, Саакашвили настаивает на скорейшем выводе российских войск из Грузии? Вот лишний аргумент в пользу ускорения этого процесса.

Материал подготовила Елена Калашникова

Шоу-бизнес в Telegram