Владимир Путин, похоже, может лишиться еще одного авторитетного союзника. Экс-президент СССР Михаил Горбачев, который прежде неизменно выступал в поддержку господина Путина, впервые подверг главу государства весьма жесткой критике.
Выступая во вторник на пресс-конференции в Горбачев-фонде, первый и последний президент СССР высказал мнение, что надежды, которые россияне связывали со вторым президентским сроком Владимира Путина, пока не оправдываются, пишет "
Коммерсантъ". "Во время первого срока Путину удалось привнести стабильность, повысилась управляемость, и поэтому открывалась перспектива реализовать ту программу, о которой он говорил и которую я тогда назвал социал-демократической. Но теперь мы наблюдаем, что опрокидывается все",– посетовал господин Горбачев.
Наиболее ярким примером такого рода он считает закон о льготных выплатах. "Я думаю, что этот проект до ума можно было довести. Но люди были исключены из его обсуждения, общественные организации, наука – все осталось в стороне. Я бы сказал, это зазнайская позиция разработчиков закона",– отметил Михаил Горбачев. Заодно он осудил стремление властей бороться с массовыми акциями протеста против монетизации льгот по принципу "найти зачинщика". "По-моему, такой подход к старикам должен вызывать только возмущение у нормального человека",– считает Горбачев. Еще более жестко экс-президент отозвался о все более масштабном введении в России элементов платного образования и медицины. "Это уже нарушение статей Конституции, которая гарантирует право на бесплатное образование и право на получение бесплатной медицинской помощи, и сейчас все эти фундаментальные статьи опрокидываются",– заявил Горбачев.
Для многих других российских политиков подобные заявления были бы совершенно рядовыми и даже, пожалуй, недостаточно сильными. Однако Михаил Горбачев с момента избрания Владимира Путина президентом в марте 2000 года стал одним из самых ярых его сторонников, неизменно одобряя практически все шаги нового главы государства, отмечает издание. Более того, бывший президент СССР, по-прежнему весьма популярный на Западе, не боялся рисковать своим авторитетом и активно защищал господина Путина от нападок западных журналистов и политиков, обвиняющих российского президента в отступлении от демократических норм и стремлении к авторитаризму. Причем делал это даже в тех случаях, когда речь шла о шагах вроде перехода к фактическому назначению губернаторов. Владимир Путин, в свою очередь, отвечал Горбачеву взаимностью и регулярно удостаивал его личной аудиенции.