Президент России Владимир Путин сформулировал позицию российского государства в преддверии 13-го ежегодного саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Россия стремится внести свой вклад в экономическое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона. Прирост ежегодного товарооборота РФ со странами этого региона составляет более 20%. В своих действиях и планах руководство страны исходит из того, что Россия – неотъемлемая часть АТР. Как отмечается в статье Путина, отличительной чертой этого региона является высокая динамика интеграционных процессов, которые позитивно влияют на формирование нового, более справедливого мироустройства. Для России такой настрой на коллективный поиск решения региональных проблем важен и ценен, приводит слова Владимира Путина
пресс-служба президента.
Экономики всех стран АТЭС, включая Россию, по словам главы российского государства, встали на путь торговой и инвестиционной либерализации и приближаются к созданию в регионе системы свободной торговой и инвестиционной деятельности.
В настоящее время большое внимание уделяется объединению усилий по пресечению финансовой подпитки террористических организаций, подчеркивает Владимир Путин. Кроме того, осуществляется активное сотрудничество в ликвидации экономической отсталости, обуздании оргпреступности, в борьбе с коррупцией, что постепенно сокращает питательную среду этих негативных явлений.
Россия, по утверждению президента, заинтересована в дальнейшем взаимодействии по всему спектру стоящих перед государством целей, включая обеспечение равного доступа всех стран к преимуществам глобализации. Владимир Путин выделил здесь проблему готовности к чрезвычайным ситуациям и сотрудничества в создании эффективных механизмов раннего предупреждения природных катастроф. У России много наработок в сфере высоких технологий, связанных с прогнозированием стихийных бедствий, развитием системы оповещения и эвакуации людей, преодоления последствий природных катастроф, уточнил глава государства, и она готова к осуществлению масштабных совместных проектов в этой области.
С самого начала своего участия в АТЭС Россия ставила на ключевое место свой технологический потенциал, в частности, в области медицинских и биологических технологий. АТЭС, по словам Путина, может гордиться своей ролью в обуздании атипичной пневмонии, и может использовать этот опыт для борьбы с птичьим гриппом.
Кроме того, Россия готова играть одну из ключевых ролей в формировании новой транспортной и энергетической архитектуры в регионе, считает президент. Особенно важен здесь уникальный потенциал транзитной территории между двумя мощными центрами мировой экономики – тихоокеанским и европейским.
Владимир Путин призвал задуматься о возможностях транспортных проектов в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Магистрали, пересекающие просторы Центральной Азии, открывают большие перспективы для транзита между тихоокеанским и европейским регионами и будут напрямую влиять на ускоренное развитие регионов, через которые эти магистрали проходят.
#{more}АТЭС также предоставляет возможности для сотрудничества в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, развития малого и среднего предпринимательства, инновационных технологий. Сотни небольших российских компаний способны, как считает глава российского государства, придать новый импульс для сотрудничества России со странами региона.
Участие в АТЭС является долгосрочным приоритетом внешнеполитической и внешнеэкономической линии России в АТР, уверен Путин. Оно направлено на содействие хозяйственному и социальному развитию своей страны, прежде всего – районов Сибири и Дальнего Востока.
В заключение президент России выразил искреннюю признательность руководству Республики Корея, всем нашим южнокорейским партнерам за весьма плодотворное лидерство АТЭС в текущем году.
В работе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)-2005 президент России Владимир Путин примет участие в ходе своей поездки в южную Корею. На саммите будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества, угрозы пандемии "птичьего гриппа", борьбы с терроризмом, коррупцией и действий по устранению барьеров в торговле и инвестициях.