Убийц Хлебникова нашли преждевременно

Вчера начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин сделал сенсационное заявление о раскрытии столичной милицией убийства главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Судя по словам генерала, пишут "Известия", о том, что "в ночь на вторник московские милиционеры задержали в столице двух чеченцев, которые причастны к убийству", преступление фактически можно считать раскрытым.

Источник, близкий к следствию, подтвердил "Ведомостям" факт задержания двух уроженцев Чечни, у которых изъяты три пистолета, в том числе пистолет Стечкина и пистолет-пулемет Agram-2000. Как говорит источник, задержанные утверждают, что купили пистолеты "у неустановленных лиц". Собеседник "Ведомостей" возмущен тем, что Пронин разгласил информацию о задержании и тем самым "создал трудности для следственной группы". Еще один источник, близкий к следствию, возмущен не меньше: "Мы работаем, а за нас тут все рассказывают". Он же заявил, что о раскрытии убийства Хлебникова, о чем после заявления Пронина успели объявить ряд информационных агентств, "пока и речи нет".

На официальном уровне в Генеральной прокуратуре также не скрывают раздражения по поводу заявления главного милиционера Москвы. Вчера вечером Управление информации и общественных связей выступило с резким заявлением по этому поводу: "Расследование убийства Пола Хлебникова проводит Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры. Согласно ст. 161 УПК РФ, никто, кроме следователя и надзирающего прокурора, не вправе предавать гласности данные предварительного расследования с момента принятия дела к производству. Это касается в том числе исследования вещественных доказательств. Разглашение этих сведений кем бы то ни было, какую бы должность он ни занимал, является недопустимым и может крайне отрицательно повлиять на розыск, изобличение истинных преступников, а также на раскрытие преступления". Вместе с тем в Генпрокуратуре отметили "Известиям", что вопрос о привлечении Пронина к ответственности за разглашение сведений, составляющих служебную тайну, не ставится.

Источник "Ведомостей" в правоохранительных органах Москвы предположил, что ряд недавних заявлений руководства прокуратуры Москвы о прогрессе в расследовании терактов могли сподвигнуть Пронина "отрапортовать о раскрытии громкого преступления". В опубликованном вчера "Российской газетой" интервью прокурор Москвы Анатолий Зуев неожиданно для оперативных работников назвал имя террориста-самоубийцы, взорвавшего себя 6 февраля в вагоне метро в перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" — уроженца Карачаево-Черкесии Анзора Ижаева. А еще в субботу в телепередаче "Вести недели" заместитель Зуева Владимир Юдин назвал имя земляка Ижаева Николая Кипкеева, которого следствие считает сообщником еще неопознанной террористки, подорвавшей себя около метро "Рижская" 31 августа. Кипкеев также погиб в момент взрыва. "В органах сложилась нервозная обстановка, все боятся отставки, и это провоцирует руководство на преждевременные рапорты об успехах", — сетует источник в спецслужбах.

Недоумевают и родственники Хлебникова. "Если действительно пойманы те, кто убил Павла, то мы это приветствуем. Но в Америке человека считают невиновным, пока нет полного доказательства его виновности", - цитирует "Газета"старшего брата Хлебникова Михаил.

ДНИ в Telegram