Силовики получили прибавку

Российское правительство решило увеличить планируемый бюджет силовых структур в 2005 году на 157 млрд. рублей (около 5,4 млрд. долларов). Из этого "довеска" около двух третей достанутся министерству обороны, а треть - остальным силовикам. Масштабность увеличения становится ясна, если учесть, что еще в конце августа расходы на содержание министерства обороны в следующем году оценивали в 573 млрд. рублей.

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что 107 млрд. рублей, выделяемые армии, пойдут на техническое переоснащение и привлечение контрактников. Остальные 50 млрд. рублей поделят между собой МВД, ФСБ, пограничная служба и служба внешней разведки. Деньги, по словам Кудрина, также пойдут на техническое оснащение и подготовку специалистов.

Глава бюджетного ведомства подчеркнул, что одними деньгами не обойтись. "Нужны новые средства борьбы с терроризмом, в том числе и законодательные", - сказал министр.

Кроме того, правительство России распорядилось выделить 1,4 млрд. рублей на обеспечение безопасности московского метро, где в феврале этого года произошел взрыв, жертвами которого стали десятки пассажиров.

"Дополнительные средства также будут перечислены в другие города, где есть метрополитен", - добавил Кудрин.

ВВС напоминает, что ранее Кудрин уже распорядился выделить около 2 млрд. рублей на новую антитеррористическую программу и усиление безопасности в общественных местах.

ДНИ в Telegram