Слухи Интернета беспокоят сенаторов

В Совете Федерации ведется разработка закона, регламентирующего деятельность в Интернете. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова, входящая в состав комиссии по информационной политике, сообщила корреспонденту "Новых Известий", что ситуация, сложившаяся в Сети, требует незамедлительного вмешательства соответствующих органов. "Интернет превратился в помойную яму, куда можно слить все что угодно, без какой-нибудь аргументации, без малейшей экспертизы на достоверность, - заявила госпожа Нарусова. - В Интернете легко обнаружить самые невероятные слухи, в том числе очерняющие чью-либо репутацию. И если к газете можно предъявить иск, призвать к ответственности, то в Сети это практически нереально".

"С другой стороны, есть понимание того, что никакими формальными запретами распространителей информации не ограничить. Поэтому механизм не контроля, я подчеркиваю, а привлечения к ответственности авторов тех сайтов, где появляются всевозможные небылицы, должен быть. Все упирается в отсутствие культуры политической, коммерческой, в отсутствие нравственных стержней. Не существует также процедуры внутренней, корпоративной саморегуляции". В то же время сенатор поспешила заверить, что к разработке закона "Об Интернете" предполагается привлечь и владельцев сетевых ресурсов, и представителей общественных организаций.

На вопрос о перспективе контроля переписки граждан через Интернет, госпожа Нарусова сказала, что, это полицейский подход и абсолютное непонимание духа времени. "Запретить людям переписываться по электронной почте не сможет никто. Другое дело, если человек работает на ядерном полигоне или в месте, где хранится стратегическое оружие, наверное, переписка должна быть ограничена в плане такой информации. Есть понятие о государственной тайне, и человек, который имеет к ней доступ, дает подписку. И он уже понимает: послать девушке фотографию – это одно, а дать информацию, касающуюся его профессиональной деятельности, – другое. И здесь, я думаю, человек должен быть сам себе цензором. А все остальное – сфера личной жизни граждан, и вмешиваться в нее, мне кажется, никто не в праве".

Пока готовых рецептов контроля за сетевым сообществом не выработано. Но сенатор пообещала, что разрабатываемый документ может поступить в Госдуму уже в следующем парламентском году. А вот четких представлений о том, кто возьмет на себя функции контролирующего органа, пока нет. "Это должен быть профессиональный совет, который станет принимать коллегиальные решения в абсолютно открытой форме", - напоследок отметила Людмила Нарусова.

ДНИ в Telegram