Путин о расширении НАТО

В среду в Москву с рабочим визитом прибыл генсек НАТО Яап де Хоопа Схеффер. Президент России Владимир Путин, принимая его вчера в Кремле, подтвердил свое отрицательное отношение к расширению альянса. В настоящее время альянс активно ведет прием новых членов в свои ряды, и Россия постепенно оказывается в кольце баз НАТО. Среди потенциальных членов угадываются и некоторые страны СНГ, такие как Украина и Грузия. А, по мнению некоторых экспертов, также Азербайджан, Молдавия, Армения. Правда, Запад пока успокаивает Россию тем, что в ближайшее время не рассматривается вопрос принятия Украины или Грузии в альянс. Но скрыть явную заинтересованность в таком развитии событий Схефферу достаточно трудно. Особенно на фоне практически одновременной поездки Саакашвили в Брюссель. Представленный им план индивидуального партнерства Грузии с НАТО получил полную поддержку генсека этой организации.

Поэтому не удивительно, что отношение Москвы к такой политике альянса не меняется. Глава российского государства отметил, что расширение НАТО не дало возможности противостоять современным угрозам. Подтверждением тому является террористическая атака на Мадрид. Вместе с тем Владимир Путин выразил убеждение в том, что "нужно повышать уровень доверия между НАТО и Россией", пишут «Известия». Он напомнил о присутствии главы МИД РФ Сергея Лаврова в Брюсселе (сразу после вступления в альянс новых членов). "Говорю Вам прямо: мы пошли на это сознательно, с целью подчеркнуть настрой на нашу совместную работу в будущем", - сказал президент, добавив, что "решение (направить министра) было непростым".

Формирование два года назад Совета Россия-НАТО, по словам президента, заложило "позитивное начало" в двусторонние отношения. "Мы со своей стороны намерены все сделать, чтобы эти отношения развивались в позитивном ключе", - подчеркнул Путин. Он выразил надежду, что в итоге "расширение будет способствовать укреплению доверия в Европе, во всем мире, будет являться элементом мировой безопасности".

Новый генеральный секретарь альянса, в свою очередь, подчеркнул, что НАТО и России "обязательно нужно упрочить партнерство, особенно в виду существования Совета Россия-НАТО". "Все программы, которые стоят перед нами, слишком большие, слишком тяжелые, чтобы думать, что мы сможем решить их в одиночку", - заявил генсек. Он пояснил, что речь идет о таких проблемах как терроризм, Афганистан, Балканы, нераспространение оружия массового уничтожения, Ирак".

"Было бы ошибкой думать, что мы не нуждаемся друг в друге", - сказал Схеффер. Он особо подчеркнул, что считает "личным долгом и целью, чтобы взаимоотношения НАТО и России стали еще более прочными за срок" его работы на посту генсека альянса. "Во время вашего второго срока (на посту президента РФ) и моего срока (на посту генсека) мы несем тяжелую ответственность за развитие наших отношений, незаменимого партнерства, которые мы должны строить", - отметил он.

Касаясь проблемы расширения НАТО, Схеффер заверил президента РФ, что новые и старые члены блока будут соблюдать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). По его словам, альянсу "предстоит сделать немало работы в плане общественной дипломатии, чтобы заверить: ни новые, ни старые члены НАТО не имеют намерений размещать значительные войска на своей территории". "Не было такой задачи, мысли (размещать войска), - сказал он. - Все члены НАТО намерены соблюдать положения ДОВСЕ, даже если они не присоединились к договору".

Яап де Хооп Схеффер подтвердил приглашение Владимиру Путину принять участие в саммите НАТО в Стамбуле в конце июня текущего года. "Уверен, все союзники по НАТО очень это оценят, - отметил генсек. - Нужно наполнить встречу содержанием", сообщает ИТАР-ТАСС. Как и ожидалось, Москва не определила окончательно свое отношение к этому предложению. Возможно, принятие решения будет зависеть от того, как поведет себя НАТО в ближайшие месяцы.

ДНИ в Telegram