Масхадова "готовят" к сдаче

Мятежный боевик Шамиль Басаев, скрывающийся в горах Чечни, сместил с постов командующих "фронтами" ставленников экс-президента Ичкерии Аслана Масхадова, заменив их своими людьми. Об этом сообщил Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией. Командующим "дагестанского фронта" назначен известный террорист и бандглаварь Раппани Халилов, являющийся уроженцем и жителем Дагестана. А возглавлять "ингушский фронт" теперь будет бандит по кличке Магас, сообщают "Известия".

Шамиль Басаев также направил в районы своих гонцов, которые должны будут разведать настроения в бандформированиях, отвернувшихся от чеченского подполья и выказавших нежелание участвовать в преступной деятельности. Эмиссарам приказано встретиться с главарями банд и передать им наказ Басаева: начать активную вербовку молодежи.

По мнению спецслужб, переход фактического командования от Масхадова к Басаеву свидетельствует об усилении противоречий между ними, пишет "Газета". В последнее время они действовали отдельно друг от друга. Даже финансирование их отрядов идет по разным каналам. Басаев получает деньги в основном от зарубежных экстремистски настроенных мусульманских организаций. Масхадов же оперирует гораздо меньшими суммами. Помощь ему поступает из Малайзии, где обосновался его сын.

Возможно, что уже существует некоторая договоренность между федеральными силами, Кадыровым и Масхадовым. Даже несмотря на то, что глава Чечни официально опровергает информацию о своих контактах с бывшим президентом Ичкерии. Вероятно, Масхадов еще колеблется, и подробный рассказ о "критической ситуации" в стане боевиков является намеком Масхадову на реальность такой сделки. В любом случае президента несуществующей Ичкерии убеждают, что в свете нынешних перестановок в руководстве бандформированиями главными лицами, ответственными за все последние теракты, сделают Шамиля Басаева и Раппани Халилова. С ними разговоры вообще невозможны.

ДНИ в Telegram