Путин защитил свободы

Владимир Путин жестко раскритиковал закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятый Госдумой в первом чтении. Президент выступил против ограничений прав граждан на участие в демонстрациях и шествиях, вводимых законом, назвав их "нездоровыми". Уже под занавес встречи с членами правительства, которые проходят в Кремле каждый понедельник, Путин неожиданно перешел к теме закона о митингах, пишет газета "Известия". Президент отметил, что нет необходимости в условиях нашей действительности ограничивать права и свободы граждан на демонстрации и шествия " Не должно быть никаких нездоровых ограничений, с этим связанных".

Напомним, что 31 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект о митингах, который запрещал, например, проводить шествия и пикеты на автомагистралях, а также у зданий органов власти и дипмиссий. К местам, запрещенным для проведения публичных мероприятий, закон также относил "территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, зданиям, занимаемым федеральными органами госвласти, органами госвласти субъектов, органами местного самоуправления, представительствами иностранных государств и международных организаций, пользующихся международной защитой" (подробнее см. "Известия" за 1 апреля). А также давал широкие возможности чиновникам разрешать/запрещать инициаторам митингов их проводить.

Законопроект поддержала "Единая Россия", благодаря которой он получил 294 голоса (при необходимых 226). Другие фракции - КПРФ, "Родина", ЛДПР - были против, ссылаясь на тот факт, что законопроект нарушает прав человека и конституционные нормы.

Тогда представитель "Единой России" и глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что "никакого отступления от принципов демократии не произойдет": самое большое наказание, которое предусматривает законопроект, - штраф, а во втором чтении к законопроекту будут предложены существенные поправки, которые будут иметь принципиальный характер.

История появления закона о митингах и его думский путь напоминают законодательную инициативу Ивановской облдумы об увеличении президентского срока до 7 лет, отмечает газета. Идея продлить президентский срок появилась в Госдуме с подачи ивановцев накануне президентских выборов; закон вызвал бурю, его поставили на голосование, после чего благополучно провалили. Но осадок остался - многие так и продолжали терзаться сомнениями: то ли по глупости и ретивости закон появился, то ли сам Кремль выкатил "пробный шар", чтобы посмотреть на реакцию.

Что касается закона о шествиях, то он был разработан еще несколько лет в Минюсте, обсуждался прежним правительством, аж год назад был внесен в Думу, после чего благополучно пылился по думским кабинетам. Как и ивановская инициатива, которой тоже было не меньше года. Документ был никому не интересен, пока чья-то неведомая сила не вбросила его в информационное поле (таких "неинтересных" законов можно насчитать если не сотни, то десятки). Правозащитные организации увидели в нем "прямое препятствие различным формам свободного волеизъявления граждан".

На следующий день после голосования спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: запрета на проведение митингов, пикетов и иных публичных мероприятий у зданий органов государственной власти не будет. "Законопроект требует существенной доработки, и ко второму чтению в него будут внесены поправки, - заверил Грызлов. - Что касается положения, вызвавшего наибольшие споры, то член фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников внес поправку об исключении из этого перечня именно этих территорий. То есть публичные мероприятия можно будет проводить у зданий органов исполнительной власти, кроме резиденций президента".

ДНИ в Telegram