ЦИК под ударом

Вчера кандидат в президенты Ирина Хакамада обратилась с заявлениями сразу в два суда – Верховный и Басманный. Она просит отменить постановление Центризбиркома об отказе в удовлетворении жалоб кандидатов в президенты Харитонова и Хакамады. Кроме того, пишет газета "Коммерсантъ", Хакамада оспаривает бездействие ряда членов ЦИКа, не составивших протокол об административном правонарушении в отношении Всероссийской государственной телерадиокомпании, которая показала в прямом эфире встречу кандидата Владимира Путина с доверенными лицами. А кандидат в президенты Иван Рыбкин оспорил в Верховном суде запрет ЦИКа участвовать в теледебатах посредством телемоста. Одновременно доверенное лицо господина Рыбкина Ксения Пономарева обратилась в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о наличии в действиях должностных лиц ЦИКа признаков уголовных преступлений.

12 февраля в выпуске программы "Вести" на телеканале "Россия" в прямом эфире было показано 29-минутное выступление кандидата в президенты Владимира Путина перед доверенными лицами. 16 февраля кандидат Ирина Хакамада обратилась в ЦИК с заявлением о составлении протокола об административном нарушении в отношении ВГТРК в связи с этой трансляцией, что, по мнению госпожи Хакамады, явилось "грубым нарушением принципа равенства кандидатов". Другой кандидат – выдвиженец КПРФ Николай Харитонов – потребовал от ЦИКа обязать Владимира Путина оплатить трансляцию из своего избирательного фонда. 20 февраля на своем заседании ЦИК отказал в удовлетворении жалоб обоих кандидатов, постановив, что предвыборную встречу кандидата в президенты Владимира Путина с доверенными лицами телеканал "Россия" показал в рамках информирования избирателей, поэтому ни кандидат Путин, ни телеканал закона не нарушали.

В заявлении в Верховный суд представители кандидата Хакамады утверждают, что ЦИК неправильно квалифицировал заявление кандидата, решив рассматривать его как жалобу согласно закону "О выборах президента РФ", при этом объединив заявление госпожи Хакамады с жалобой кандидата Николая Харитонова. Истцы напоминают, что кандидат Хакамада "подавала заявление о составлении протокола об административном правонарушении" ВГТРК. Но вместо определения об отказе в возбуждении дела о правонарушении член ЦИКа Сергей Большаков прислал лишь информационное письмо.

По мнению Хакамады, пишет издание, постановление ЦИКа "должно быть отменено в полном объеме" по той причине, что "анализ содержания" заявления Хакамады и жалобы Харитонова "не разделяется". В заявлении в ВС подчеркивается, что "неправильная юридическая квалификация заявления Ирины Хакамады, рассмотрение его ненадлежащим образом, а также отсутствие результата рассмотрения" привели "к нарушению прав Ирины Хакамады". Уже известно, что Верховный суд иск госпожи Хакамады будет рассматривать в понедельник.

В заявлении Хакамады в Басманный суд оспаривается бездействие шести членов ЦИКа, входящих в рабочую группу по рассмотрению информационных споров. Как говорится в заявлении, "до настоящего времени" никто из них не составил протокол об административном нарушении и в то же время "не вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении".

Вчера же кандидат в президенты Иван Рыбкин также обратился в Верховный суд с заявлением о защите своих избирательных прав.

Издание напомнает, что 19 февраля ЦИК запретил находящемуся в Лондоне Ивану Рыбкину участвовать в бесплатных теледебатах на госканалах посредством телемоста, сочтя, что это "создаст неравные условия для других кандидатов".

ДНИ в Telegram