Курилы будут российскими еще год

В воскресенье завершился саммит стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили. В России от него в основном ждали новых заявлений по проблеме Курильских островов, поскольку на встрече присутствовали как российский президент Владимир Путин, так и Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Встреча с японским премьером состоялась буквально в последний момент, пишет "Время новостей". В последние дни японская пресса единодушно сообщала, что именно в Сантьяго Владимир Путин согласится отдать Японии четыре южнокурильских острова. Но этого не произошло. Владимир Путин упомянул острова вскользь, заметив, что, несмотря на ряд спорных вопросов в двусторонних отношениях, российско-японское сотрудничество развивается очень динамично. "Японские компании принимают участие в ряде энергетических проектов, в том числе на Сахалине. Всячески будем приветствовать и поддерживать активность японских компаний в России", - подчеркнул президент. В свою очередь японский премьер, поблагодарив Россию за помощь в ликвидации последствий землетрясения, пригласил Путина посетить Японию в следующем году, приурочив визит к 150-летию установления официальных отношений между странами. В результате стороны пришли к соглашению продолжить переговоры, направленные на решение проблемы территориальной принадлежности островов Курильской гряды.

После встречи по завершении форума АТЭС в столице Чили Коидзуми сказал Путину, что подписание мирного договора и укрепление отношений является в "стратегических интересах" обеих сторон, сообщает Reuters. "Премьер-министр Коидзуми... особо подчеркнул, что оба лидера несут ответственность решения исторического вопроса о подписании мирного договора, сообщил представитель японского правительства. По го словам, Путин отметил, что необходимо решить широкой спектр вопросов и подписать мирный договор. Как ожидается, в следующем году Путин посетит Японию. Однако, пока точная дата визита российского президента в Японию не определена.

Спор по поводу четырех островов, занятых советской армией в конце Второй мировой, омрачает отношения Москвы и Токио в течение почти 60 лет и мешает странам подписать формальный договор о мире. Никита Хрущев, желая положить конец десятилетиям изоляции, вызванной сталинизмом, в 1956 году обещал Японии, что два из четырех островов, которые Москва относит к Южным Курилам, а Токио - к своим "северным территориям", будут возвращены. Советские и российские лидеры избегали дискуссий на эту тему, хотя и предлагали промежуточные решения, наподобие совместного владения островами. На прошлой неделе глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что Россия признает данное Советским Союзом обещание вернуть Японии два из четырех спорных островов Курильской гряды, однако, по его словам, стороны должны обсудить, как воплотить это в жизнь. На Сахалине прошел митинг протеста общественности, недовольной намерениями Москвы вернуть острова Японии.

ДНИ в Telegram