Пенсия Сухи Арафат будет $ 22 млн.

В ночь на пятницу тело Ясира Арафата доставили в Египет. Самолёт приземлился в аэропорту Каира. Тем временем в Иерусалиме полиция разгоняет палестинцев слезоточивым газом, а личный врач Арафата потребовал расследования причины его смерти. Как передает телекомпания НТВ, спецрейс из Франции встречали члены египетского правительства. Вдову Арафата – Суху – у трапа лично приветствовала супруга президента Египта Сюзан Мубарак. Нести гроб с телом Арафата доверили солдатам роты почётного караула. Во время траурного шествия играл палестинский гимн.

Официальная церемония прощания с Ясиром Арафатом пройдёт сегодня днём в мечети военного комплекса Аль-Гала. В траурных мероприятиях примут участие главы многих иностранных государств, а также правительственные делегации из разных стран мира. От России в Каир прибыли спикер Госдумы Борис Грызлов и замминистра иностранных дел Александр Салтанов.

По завершению траурных мероприятий в египетской столице гроб с телом Арафата отправят самолётом в Иорданию, а оттуда на вертолёте доставят в Рамаллу. Там у резиденции палестинского "Муката" уже построен специальный мавзолей - бетонный саркофаг, в который поместят гроб с телом Ясира Арафата.

Тем временем, личный врач Ясира Арафата заявил, что необходимо провести расследование причины смерти палестинского лидера.

"Я требую сделать официальный запрос и произвести вскрытие, чтобы палестинцы смогли узнать, что привело к смерти их лидера, заявил врач Ашраф al-Kurdi в эфире телевидения Al-Jazeera

Он сказал, что его подозрения были пробуждены отсутствием любой информации о здоровье Арафата.

В Иерусалиме в районе Старого Города и мечети Аль-Акса израильской полиции пришлось применить слезоточивый газ. Палестинцы намеревались пройти на Храмовую Гору, чтобы помолиться за Арафата. Власти им это запретили. Тогда манифестанты подожгли автомобильные покрышки и спровоцировали беспорядки.

Судьба миллионов Арафата, волновавшая многие умы не меньше чем тайна его смерти, прояснилась. Вдова Арафата, Суха, будет ежегодно получать $22 миллиона из бюджета Палестинской автономии, сообщает газета Jerusalem Post, ссылаясь на итальянскую Corriere De La Serra. Суха Арафат и Махмуд Аббас, ставший новым лидером Организации освобождения Палестины, договорились об этом на встрече во французском госпитале "Перси" во время визита палестинского руководства во Францию в начале недели. Аббас лично поручился вдове Арафата за то, что указанная сумма будет выплачиваться. Руководство Палестинской автономии предпочло договориться со вдовой, чтобы разрешить кризисную ситуацию, связанную с госпитализацией Арафата и отсутствием достоверной информации о состоянии больного. Напомним, что в последние дни жизни палестинского лидера Суха полностью монополизировала информацию о его здоровье и обвинила представителей автономии в попытках "заживо похоронить ее мужа". По словам представителей палестинского руководства, средства будут переводиться Сухе Арафат с секретных счетов, которые контролировались ее мужем и его близкими друзьями и были открыты в различных странах. По оценкам официальных представителей автономии, на этих счетах хранится около $4 миллардов. Газета отмечает, что в июле этого года Арафат перевел на счет своей жены, проживающей в Париже, 11 миллионов долларов для покрытия ее расходов за прошедшие полгода, то есть ровно половину суммы, о которой Суха договорилась с палестинским руководством.

ДНИ в Telegram