За "подарок" Китаю ответит Лавров

Депутаты Госдумы предложили министру иностранных дел Сергею Лаврову проинформировать их о подписанных в Китае соглашениях по размежеванию границы. 27 октября министр, как ожидается, выступит в рамках "правительственного часа" по ряду проблем, и депутаты предложили ему остановиться на российско-китайской теме, передает ИНТЕРФАКС.

Напомним, что на прошлой неделе во время визита Владимира Путина в Китай стороны поставили точку в пограничном урегулировании, договорившись о судьбе острова Большой на реке Аргунь и стратегически важных островов Тарабаров и Большой Уссурийский, расположенных у слияния рек Уссури и Амура в районе Хабаровска. Однако, как пишет "Время новостей", детальную официальную информацию о разделе этих островов не обнародовали пока ни Москва, ни Пекин. В китайском Интернете националисты уже возмущаются "секретным договором", легализовавшим "результаты агрессии со стороны Северного медведя". Гонконгская газета "Тайянбао" сообщает, что китайские власти, пытающиеся контролировать содержание Интернета, даже ограничили использование на чатах сочетания "китайско-российская граница".

На зарубежных китайских сайтах, открытых эмигрантской "демократической общественностью", всплыла идея суда над бывшим китайским лидером Цзян Цзэминем, который в 2001 году поставил свою подпись на договоренности об отказе Пекина и Москвы от взаимных территориальных претензий.

На картах ХIХ века пограничная черта была проведена по китайскому берегу, что закрепило права России на все острова на реках. Но в 1964 году Никита Хрущев принял китайское предложение провести линию границы по главному фарватеру судоходных рек, что означало уступку части российских островов. На основании этого принципа к 1999 году стороны поделили 98% границы. Однако Россия не приняла китайское требование провести границу по северному рукаву Амура, отдав остров Большой Уссурийский целиком и превратив городскую набережную Хабаровска в приграничную территорию.

По неофициальной информации, теперь Китай получит весь остров Тарабарова и лишь западную часть острова Большой Уссурийский. За Россией останется центральная часть острова, а также восточная часть, примыкающая к Хабаровску, - там расположены 16 тысяч дачных участков хабаровчан.

Член фракции КПРФ Анатолий Локоть на пленарном заседании Думы в среду заявил, что подписанное в Китае соглашение предусматривает безвозмездную передачу КНР спорных островов, предает РИА "Новости". Однако глава международного комитета Госдумы Константин Косачев сообщил, что соглашение о границе с Китаем не предусматривет никаких односторонних уступок российской стороны.

ДНИ в Telegram