Как голосовали в Подмосковье

В полку подмосковных избирателей прибыло за счет новых российских граждан Закавказья и столичных дачников.

27 декабря председатель Центризбиркома заявил журналистам о том, что "в ходе выборов депутатов Госдумы 7 декабря выявилось некоторое несоответствие избирателей с фактическим количеством голосовавших". В частности, по словам Вешнякова, в Московской области прибавилось к базе 234 тысячи человек, что на 4,41% превышало число внесенных в списки.

В связи с этим пресс-служба избирательной комиссии Московской области распространила заявление с объяснениями причин столь высокой явки. Число избирателей, зарегистрированных в Подмосковье на 1 июля прошлого года, - 5 339 536 человек. С количеством голосующих оно не может совпасть по двум причинам. Во-первых, увеличение количества избирателей на 204 тысячи объясняется приростом российских граждан из 65 стран, которые подмосковными жителями не являются, однако голосуют по 5 одномандатным избирательным округам области - Коломенскому, Одинцовскому, Орехово-Зуевскому, Подольскому и Серпуховскому. Внес сумятицу и еще один факт: подавляющее большинство новых российских паспортов в Грузии и ее автономиях - Абхазии и Осетии, выдано именно накануне выборов. Что стало причиной разбирательств ЦИКа с МИД, когда власти автономий буквально за неделю до выборов заявили, что напечатанных бюллетеней категорически не хватает - избирателей стало гораздо больше.

После анализа числа выданных открепительных удостоверений обнаружилась и вторая причина расхождения данных. Около 30 тысяч "лишних" избирателей оказались обычными столичными дачниками, выехавшими на выходные в Подмосковье и жителями коттеджных поселков. Кстати, случись выборы летом, эта цифра возросла бы во много раз - ведь в это время Подмосковье пополняется сотнями тысяч незапланированных избирателей.

Надо отметить, что на результаты выборов губернатора Подмосковья, глав районов и депутатов Советов, случившееся разночтение никак не повлияло. По закону, прикрепленные избиратели не имеют права принимать участие в выборах нефедерального значения.

ДНИ в Telegram