Киев просит зерно

1 августа президент РФ Владимир Путин принял премьер-министра Украины Виктора Януковича, который прибыл в Москву с целью договориться о поставках продовольственного зерна. Заключено соглашение о поставках по товарному кредиту. Российское правительство согласилось поставить в августе Украине 200 000 т пшеницы и пообещало еще около 1 млн т осенью. Еще за одной партией зерна Виктор Янукович поехал в Казахстан.

Как заявил "Ведомостям" министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в зависимости от ситуации на зерновом рынке Украины осенью объем поставок российского зерна в эту страну может быть увеличен до 1 млн т. Цены, по которым будет поставляться зерно, и механизм сделки Гордеев не раскрыл, сославшись на то, что этим занимается Минфин. "Впрочем, - сообщают "Ведомости", - чуть позже выяснилось, что зерно фактически будет одолжено. "Согласно договоренности в следующем году Киев рассчитается с Россией из нового урожая (2004 г.) с учетом кредитной банковской ставки", - заявил Янукович. По его словам, российскую пшеницу украинское правительство будет использовать для регулирования цен на рынке, проводя товарные интервенции" ("Ведомости").

"Коммерсант" сделал вывод: "Господин Янукович распрощался с любимым киевским мифом, что Украина кормила весь СССР" ("Коммерсант", 02.08).

По мнению "Ведомостей", "помогая хлебом бывшей житнице СССР, Россия сильно рискует": "В правительстве не скрывают, что на Украину пойдет зерно государственного интервенционного фонда, предназначенного для стабилизации цен на внутреннем рынке. Аграрный вице-премьер Гордеев отметил, что осенью поставки украинцам пойдут не из интервенционных закромов, но при этом употребил слово "возможно". В этом году урожай зерна в России будет значительно ниже прошлогоднего. И зерновики опасаются, что если он будет близок к неблагоприятной границе прогноза (62 - 66 млн т) , то будущей весной, когда хлеб на элеваторах кончится, спасти рынок от резкого скачка цен смогут только госинтервенции - и в самый неподходящий момент выделенного украинцам миллиона тонн как раз может и не хватить. То есть наша страна окажется весной в том же положении, что Украина сейчас. Только вот российскому премьеру одалживаться зерном будет ехать некуда" ("Ведомости").

"Известия" же полагают, что в обмен на поставки зерна Москва потребует от Киева "политической лояльности".

ДНИ в Telegram