В м
инувшую среду, на закрытии Форума "Выборы 2003" присутствовавшим было подано на "десерт" весьма оригинальное блюдо: "Председатель ЦИК под майонезом". А уже в четверг Минюст отказал НБП в регистрации партии. По просьбе
Дней.Ру ситуацию комментируют лидер НБП Эдуард Лимонов и его адвокат Сергей Беляк.
Как известно, разбросанные на Форуме листовки были распространены от лица Национал-большевистской партии* Эдуарда Лимонова. Известно, что "нацболы" и раньше не жаловали костюмы представителей истеблишмента. В свое время они угостили тухлыми яйцами Никиту Михалкова. Кому-то, кажется, досталось тортом по физиономии.
Политолог Нина Беляева в своем заявлении, опубликованном на сайте
"Выборы 2003", сказала следующее: "Финал форума получился ярким, что говорить. Майонез незаслуженно достался Вешнякову. Он-то как раз увидел проблему - но, как олицетворение предстоящих выборов, получил за всех сразу. Но шутка "Вешняков под майонезом" - не последняя, и под листовкой нацболов могли бы подписаться многие, и майонез этот - не только от них. Таких выходок будет много - подобные взгляды на выборы разделяет множество людей. Чтобы люди поверили в честные выборы, надо их честно проводить, - иначе эксцессы будут постоянными. Недоверие к выборам начинается не тогда и не потому, что кто-то подделывает или вбрасывает бюллетени. Людей обманывают и оскорбляют отсутствием программ и лживыми программами, дешевым и пошлым пиаром, лицемерием держащих "нос по ветру" кандидатов, превращением такого серьезного дела как форум в Манеже в "ярмарку тщеславия", бесконечным предвыборным враньем. Форум - хорошее и нужное дело, но для того, чтобы вернуть доверие людей, игр и "хороводов" уже недостаточно".
Казалось бы - все ясно. Хулиганы ответят за свои действия. Вешнякова, конечно, оскорбили. Человеческая личность неприкосновенна, и пиджак личности - в том числе, даже если эта самая личность кому-то неприятна. Для выражения своего несогласия листовок и выкриков было вполне достаточно. Казалось бы - что еще говорить об этом?
Но эта акция привела к резкому ускорению работы Министерства юстиции. НБП в августе подала документы на регистрацию в качестве общероссийской политической партии. Обычно ответа ждут долго - на сей раз ответ пришел на две недели раньше самого оптимистического срока. В четверг в середине дня в штаб НБП, более известный под названием "бункер", позвонили из Минюста и сообщили, что в регистрации партии отказано.
В том, что когда власть "обижают", различные ведомства мгновенно солидаризируются, тоже никакой новости нет. Конечно, чиновники могут в голос сказать, что между этими событиями нет никакой связи. Тут можно улыбнуться - доверчивой или ироничной улыбкой, кто какую предпочитает. Но ведь вполне возможно, что вчерашнее происшествие в Манеже было чьей-то провокацией, устроенной, чтобы дать чиновникам повод придраться и не зарегистрировать партию Лимонова. Сам Лимонов освобожден из заключения условно-досрочно, и, стало быть, существует опасность, что власти могут при помощи провокации вернуть его за решетку - недаром его адвокат Сергей Беляк говорил, что теперь Лимонов будет ходить с зашитыми карманами и в окружении двух свидетелей на всякий случай. Так были ли вчерашние хулиганы в Манеже действительно членами НБП? Возможны ли какие-то неприятные действия со стороны власти в отношении лично Лимонова?
По просьбе
Дней.Ру на эти вопросы отвечают сам Эдуард Лимонов и его адвокат Сергей Беляк.
Какие ко мне могут быть претензии со стороны властей? Я этого не готовил, партия этой акции тоже не готовила и не санкционировала. Это стихийное, спонтанное возмущение членов партии. Да и, кстати, я вообще не знаю, действительно ли ребята, которые осуществили эту акцию, - члены нашей партии. Я знаю только, что там был парень по имени Николай - вот все, что мне известно.
А еще сегодня в половине четвертого мы получили из министерства юстиции сообщение, что нам отказано в регистрации как общероссийской политической партии. Мы рассчитывали на ответ где-то 7 сентября. А после вчерашней акции немедленно раздался звонок.
Что касается того, возможна ли провокация - это бессмысленный вопрос. Властям и не нужно никаких провокаций, чтобы нас запрещать, не регистрировать, да просто сажать - начиная с 7 апреля 2001 года, когда я был арестован и посажен. Чтобы нас запретить, нужен только произвол и бескрайняя наглость, которая у власти имеется с лихвой.
Это власть, которая не опирается на народ, на принципы свободы и демократии, это власть, творящая произвол. Политический беспредел. |
Я надеюсь, что после вчерашнего инцидента в Манеже Лимонову ничего не угрожает. Мы вчера были вместе весь день, о случившемся он узнал постфактум, никаких пакетов с майонезом сам не бросал и никого к этому не побуждал. Насколько я знаю, эта акция, которую провели ребята национал-большевики, была стихийной, абсолютно не планируемой ни партией, ни ее руководящими органами, ни самим Лимоновым. Это их личная инициатива.
Жестокое отношение к ним со стороны властей (они до сих пор сидят в отделении) меня несколько удивило. Да и высказывание Вешнякова меня озадачило и рассмешило.
А Лимонову ничего не грозит. Это могли сделать кто угодно, даже коммунисты - дело в том, что множество людей не верят в выборы, независимо от того, к какой партии они принадлежат. |
Материал подготовил Андрей Цунский. Напишите автору.