"Либеральная Россия": опять скандал

Сегодня в Москве сторонники предпринимателя Бориса Березовского проводят съезд партии "Либеральная Россия". Самое интересное заключается в том, что после раскола партии в октябре прошлого года де-факто существуют две партии с названием "Либеральная Россия". Одну возглавляет Виктор Похмелкин, другую - Борис Березовский. Интерес к партии всколыхнулся после убийства одного из ее лидеров Сергея Юшенкова. Теперь ожидается очередной скандал. Приближающиеся выборы придают остроты конфликту.

Ветвь Березовского откололась от костяка партии в результате изгнания опального олигарха из ее рядов в октябре прошлого года, напоминает "Би-би-си".

Причиной исключения Березовского из партии, у истоков которой он стоял и в которую вложил, по его словам, до девяти миллионов долларов послужили его переговоры с коммунистами о необходимости сотрудничества либеральных и левых сил в оппозиции действующей власти.

Как утверждает инициатор наказания Березовского, активист "Либеральной России" Валерия Новодворская, в интервью коммунистической газете "Завтра" вскрылись истинные намерения опального олигарха: бороться не против малоэффективной власти, а конкретно с Владимиром Путиным.

Как утверждает Новодворская, "Либеральная Россия" не персонифицирует угрозу. Если для Березовского Путин был личным врагом, то для "Либеральной России" он - идейный противник".

И ради этой идеи Борис Березовский решил, судя по всему, проигнорировать тот факт, что его изгнали из партии, и создать собственную "Либеральную Россию", сохранив и название. Валерия Новодворская - весьма нелестного мнения о сторонниках Березовского.

Она утверждает, что "никакой второй "Либеральной России" нет, а есть группа политических подонков, которые готовы объединяться с кем угодно: хоть с Гитлером, хоть со Сталиным".

Сам Березовский считает свою партию вполне состоятельным, во всех смыслах, образованием.

Он говорит, что в субботу на съезде "будет присутствовать минимально 47 регионов из 64 зарегистрированных официально в Минюсте. Можно сколько угодно высказывать претензии к нашему съезду, но есть непреложный факт: подавляющее большинство членов партии "Либеральная Россия" остались вместе".

На встречу соратников Березовского приглашен представитель министерства юстиции, который должен, по мысли предпринимателя, благословить поход "Либеральной России" на выборы.

Свое место на этих выборах опальный олигарх определяет так: " Я не буду стремиться в Госдуму, если буду исполнять там роль статиста. Если удастся добиться реализации идеи объединения демократических сил, а если этого будет недостаточно, то объединения и патриотических и левых сил в единую эффективную коалицию... - то я безусловно пойду на выборы в Госдуму".

Свое намерение Березовский подкрепляет деньгами. По его словам, на предвыборный этап уйдет около пяти миллионов долларов.

"Либеральная Россия" Похмелкина такими средствами похвастать не может. Как отмечает Валерия Новодворская, "теперь она ("Либеральная Россия") существует также скромно, как существовала и раньше - на деньги мелких предпринимателей, которые не боятся Кремля".

По мнению эксперта центра Карнеги Андрея Рябова, несмотря на подлинные ценности либерализма, которые несет партия, скромное в финансовом отношении существование идейных борцов ничего хорошего им не сулит.

Эксперт полагает, что "интерес, который различные СМИ проявляют к деятельности "Либеральной России", к тем внутренним расколам, которые периодически происходят в этой организации, явно завышен. "Либеральная Россия" не может рассчитывать ни в том, ни в другом варианте на сколько-нибудь значимую поддержку правоориентированного электората".

И все-таки до выборов остается еще целых полгода, а для России и российских избирателей это большой срок.

Шоу-бизнес в Telegram