В "Другой России" живут неудачники

Двухдневная конференция оппозиционных сил подошла к концу. Беглый анализ мероприятия показывает, что вместо обещанного съезда политических тяжеловесов, оппонирующих власти, получилось обыкновенное собрание неудачников. Зрелище разочаровывающее и жалкое.

Провал "Другой России"...

Вчера, 11 июля, на конференции говорилось о правах и свободах в России – их, конечно же, нет, и во всем виноваты власти. Сегодня речь шла о правовых и экономических проблемах России – смысл выступлений сводился к тому, что во всем опять виноваты власти. В целом мероприятие производит удручающее впечатление. Ведь анонсировалось, что на "Другой России" соберутся представители оппозиции – люди, имеющие альтернативные взгляды, а собрались политические банкроты и маргиналы. Статусные оппозиционеры не согласились даже приехать к ним "для галочки". Правые и левые политики, очевидно, не желая пачкать собственный имидж, отказались от участия в "Другой России".

В современной – реальной, а не "другой" – России обычные люди находят возможность реализовать себя, их не заманишь фальшивыми лозунгами

Общее мнение оппозиционеров, отклонивших приглашение на конференцию, выразил лидер СПС. Никита Белых сказал, что "Анпилов никогда не станет демократом, как и Лимонов… Получи они власть, и о демократии они тут же забудут, о союзах и договоренностях на принципах свободы и демократии они забудут". Кстати, это в полной мере было продемонстрировано в первый день конференции, когда активисты Национал-большевистской партии* (НБП), выполнявшие функции секьюрити, грубо вытолкали из зала аккредитованного журналиста газеты "Взгляд". В этом, очевидно, истинный характер идейно близких Касьянову лимоновцев: насилие против неугодных. Отказываясь от участия в "Другой России", лидер КПРФ Геннадий Зюганов накануне сообщил, что "компартия не будет статистом на чужом балу". Аналогично поступили лидеры "Яблока", СПС и прочие титульные оппозиционеры. В итоге мероприятие проигнорировали все заметные оппоненты власти. Самое яркое противодействие "Другой России" оказала лидер движения "Демократический союз" Валерия Новодворская. Видный демократ и борец против КГБ-ФСБ, а также ярый критик современной России не только заклеймила всех участников конгресса за сотрудничество с радикалом фашистского толка Лимоновым и сталинистом Анпиловым, но и пикетировала его.

…новый провал Касьянова

Несмотря на присутствие нескольких высокопоставленных иностранных гостей, "Другая Россия" стала символом убожества оппозиции и в первую очередь возлагавшего на нее надежды Михаила Касьянова. Правая рука Михаила Касьянова Ирина Хакамада – обанкротившийся политик без рейтинга и без будущего, зато с некрасивым прошлым, в котором кроме прочего есть порочащая связь с Леонидом Невзлиным, финансировавшим ее предвыборную кампанию, а ныне скрывающимся от российского правосудия в Израиле. Другой опорой Касьянова стал Гарри Каспаров, в прошлом выдающийся шахматист, ныне эксцентричный и агрессивный политик, напоминающий злого клоуна. За Каспаровым не числится ни один удачный проект, зато имеется "финансовая дружба" с тем же Невзлиным. Наконец, сам Касьянов в прошлом глава правительства, ныне странный политик, которого коллеги вроде Явлинского, Белых, Зюганова, Жириновского и т.д. отказываются считать полноценным оппозиционером. Послужной список политика Касьянова состоит из скандалов и неудач. Самые нашумевшие – история с незаконной приватизацией элитного дачного участка в столице и провал "приватизации" Демократической партии. Теперь к скорбному списку прибавится и провал "Другой России". Отметим, что окружение Касьянова относится к другим оппозиционным политикам крайне агрессивно. К примеру, Каспаров неоднократно заявлял, что политики, не приехавшие на конгресс, – "карманная" оппозиция, обслуживающая власть. Оскорбление коллег и самоутверждение одновременно – характерное для неудачников.

Тупик оппозиции

Почему "Другая Россия" закончилась ничем? Очевидно, Касьянову с коллегами нечего предложить стране, они лишь рассчитывают на протестные настроения и ждут общественной поддержки просто потому что выступают против власти. Но этого слишком мало. Очевидно, все дело в самой оппозиции: по большому счету бороться с властью некому и незачем. В современной – реальной, а не "другой" – России обычные люди находят возможность реализовать себя, их не заманишь фальшивыми лозунгами. Оппозиционно настроенному гражданину, если бы он случайно забрел на "Другую Россию", просто некого поддержать. Ельцинских демократов, утративших связь с реальностью? Претендующего на пост президента бюрократа в отставке с мутной репутацией? Смешно. Приходится констатировать: в России нет оппозиции. В ее роли выступают мелкие политические спекулянты. Видимо, это и есть "Другая Россия".

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram