Фантазии Михаила Касьянова

Мих
аил Касьянов в среду отвечал на вопросы читателей Газеты.Ру. Экс-премьер пространно говорил о стратегии изменения политического курса страны, которую он реализует, когда (и если) станет президентом России. Беглый анализ ответов экс-премьера вызывает двойственные впечатления. С одной стороны, он неискренен, лукавит не стесняясь. С другой, многое из его слов звучит как нелепые фантазии. Предлагаем читателю анализ некоторых фрагментов интервью.

Типичный бюрократ

Прежде всего бросается в глаза бюрократическая речь Касьянова. Излагая предвыборные тезисы, он обещает "снятие препятствий для граждан, для их вхождения в общественно-политическую деятельность" и "формирование коалиционного правительства для создания или для выработки согласованного развития страны, учитывая интересы всех слоев и частей общества". Типичный пример словарного запаса бюрократа – много слов ни о чем.

В интервью Касьянов так часто противоречит сам себе (то есть, извините, врет), что дух захватывает

Временами пустословие бюрократа переходит в явный бред. Попробуйте понять такое обещание: "запрет морально-психологический представителям исполнительной и законодательной власти каким-либо образом влиять на судебные решения". Что такое запрет морально-психологический? И, кстати, что мешало ему ввести этот загадочный запрет во времена его премьерства? Судя по риторике, Касьянов имеет большие проблемы с идеями. Сказать что-то, кроме общих слов, туманных обещаний, не получается. Например, в либеральных кругах принято говорить о свободе слова, которой якобы не хватает. Пытаясь конкретизировать эту тему, Касьянов обещает такой шаг: "продажа с аукционов долей акций на первом канале – ОРТ и четвертом канале – НТВ". Насколько я помню, "увести" "первую кнопку" у государства смог только Борис Березовский в начале девяностых, и канал, естественно, стал рупором Березовского. Неужели Касьянов мечтает повторить опыт опального олигарха? Или просто говорит что попало?

Ложь и фантазии Касьянова

В интервью Касьянов так часто противоречит сам себе (то есть, извините, врет), что дух захватывает. Говоря о "социалке", экс-премьер совсем теряет тормоза. Выделяет произвольно взятые проблемы как главные. Неожиданно говорит о проблемах беспризорных детей, инвалидов. Удивляет обещанием "восстановить бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное среднее образование". Хотя общеизвестно, что медицина и среднее образование в стране и так бесплатные, но у Касьянова, видимо, какие-то альтернативные источники о реальной жизни простых россиян. Опус на социальную тему кончается совсем неожиданно: экс-премьер намерен "решить в короткий срок проблему утраченных в 91-м году сберегательных вкладов". Похоже, теперь бывший чиновник пошел по стопам Зюганова и Лимонова, с головой бросился в популизм. А ведь он сам в течение многих лет отвергал возможность восстановления советских сбережений (и вполне резонно). Получается, что он прекрасно понимает, что восстановить потерянное в 1991 году невозможно, но обещает это сделать. Значит, Михаил Касьянов без зазрения совести лжет? Увы, это так: кандидат в кандидаты начал избирательную кампанию с вранья. Очевидно, бывший премьер-министр хочет понравиться населению любой ценой. Далее, говоря об проблемах армии: "Нужно молодежь призывать в армию для целей обучения начальным навыкам солдатской жизни и службы. Для этого достаточно призывать только в учебные подразделения на короткий срок. Этот срок может быть 6 месяцев, а может быть и 4 месяца". Это не опечатка. Он действительно сказал, что срок службы в армии может быть сокращен до 4 – 6 месяцев. Любой военный специалист скажет: в России с ее протяженностью границ это невозможно, таких сроков службы не бывает, если, конечно, армия не игрушечная. То есть Касьянов опять лицемерно лжет. Что, впрочем, понятно, ведь в его положении сказать нечего, а что-то говорить все-таки надо.

Обреченный кандидат

Смелыми на грани фантазии заявлениями Касьянов удивлял и раньше. Чего стоит одно только обещание западным инвесторам снизить цену на нефть до 20-25 долл (сейчас около $60) при том, что именно нефтяные доходы обеспечивают экономику России. Почему же он несет бред? Стоит присмотреться к персоне экс-премьера, все проясняется. #{more}Бывший высокопоставленный бюрократ живет в своем маленьком виртуальном мире. В мире, где у него свои собственные представления о России, россиянах и политике. Из слов Касьянова следует, будто простые люди только и думают о вопросах разделения властей, выборности губернаторов и т.п. Между тем, по данным опросов, граждане не выразили никакого недовольства по какой-то из политических инициатив президента, подтверждением чему рейтинг Владимира Путина. Люди отмечают проблемы, но в целом их устраивает Путин. Но экс-премьеру в его виртуальном мире кажется, что он и вправду представляет собой серьезного оппонента власти. Касьянов искренне не понимает интересов народа. Зато в курсе интересов олигархов. Экс-премьер – яркое воплощение ельцинской поры, дискредитировавшей идеи демократии, либерализма, когда под этими лозунгами, по сути, проводился развал страны и общества. В Касьянове избиратели видят "Семью" Ельцина. Поэтому кандидат в президенты Касьянов обречен. Это очевидно. И дело не только в прозвище Миша – два процента, коррупционном имидже, дачной афере, нулевой поддержке политических сил и т.д. Проблема Касьянова именно в несоответствии его представлений о России реалиям. Он хочет воссоздать порядок 90-х, ориентируясь на олигархов и Запад и не понимая, что населению римейк старой лжи под лозунгами либерализма не интересен. Вероятно, экс-премьер поймет все это только после выборов. А до тех пор можно нести бред про нефть за 20 долларов, свободу и демократию.

ДНИ в Telegram