Что заставляет плакать Шварценеггера

Голливудскому секс-символу Арнольду Шварценеггеру сегодня, 30 июля, исполняется 69 лет. Дни.Ру собрали самые яркие образы актера и бодибилдера: от терминатора до плачущего телохранителя из фильма "Конец света".

ДНИ в Telegram

Первой актёрской работой Арнольда в кинематографе стал фильм "Геркулес в Нью-Йорке". Это был единственный фильм, где Шварценеггер в титрах был представлен не под собственной фамилией, а под псевдонимом Арнольд Стронг. Продюсер решил, что настоящая фамилия актера плохо звучит по-английски. Впоследствии этот фильм Шварценеггер называл своей самой нелюбимой работой в кинематографе.
Фото: кадр из фильма "Геркулес в Нью-Йорке"

После выхода следующего фильма, "Негодяй", появились отзывы, что "ни выражение лица Шварценеггера, ни его игра не идут ни в какое сравнение с мордой и поведением его лошади". Арнольд задумался и начал брать уроки актёрского мастерства.
Фото: кадр из фильма "Негодяй"

Первый успех пришел к актеру после фильма "Конан-варвар". Шварценеггер сыграл молодого варвара, который пытается отомстить верховному жрецу культа Змеи Тулса Думу за смерть своих родителей.
Фото: кадр из фильма "Конан-варвар"

Тем не менее, гонорары артисты долгое время оставались не очень большими. Все изменил выход сиквела "Терминатор", за вторую часть которого Арнольд получил 20 миллионов долларов, а за третью - и вовсе 30, что стало рекордом в киноиндустрии
Фото: кадр из фильма "Терминатор"

В копилке Арнольда есть и комедийные персонажи. В фильме "Полицейский из детского сада" он играет храброго детектива, который, чтобы заманить в ловушку преступника, устраивается воспитателем в детский сад.
Фото: кадр из фильма "Полицейский из детского сада"

А комедия "Последний киногерой»" стала пародией Арнольда на самого себя и свой образ терминатора.
Фото: кадр из фильма "Последний киногерой"

В картине "Бегущий человек" Арнольд становится заключенным, который участвует в телешоу, чтобы пройти тяжелые испытания и обрести свободу или умереть.
Фото: кадр из фильма "Бегущий человек"

А в фильме "Джуниор" Шварценеггер даже "забеременел" ради науки.
Фото: кадр из фильма "Джуниор"

В "Конце света" отважный телохранитель плачет в кадре. Арнольд признавался, что ему было интересно в кои-то веки сыграть не просто "качка", но и человека с тонкой душевной организацией. Слезы -- часть уязвимости. Как актеру мне было легко показать их на экране. Любой, у кого есть семья, дети, может очень быстро вызвать их образы в памяти и расплакаться от умиления", - рассказал актер в интервью телеканалу ABC.
Фото: кадр из фильма "Конец света"

В 2013-м году Арнольд снялся в фильме "Мэгги", где сыграл роль фермера.
Фото: кадр из фильма "Мэгги"