В составе победителей голами отметились Томас Мюллер, Сами Хедира, Мирослав Клозе и Тонис Кроос с Андреа Шюрлле, забившие по два мяча

Гол престижа у бразильцев на последних секундах встречи организовал Оскар.

Забив гол в ворота Жулио Сезара Мирослав Клозе стал абсолютно лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Все решили три гола за четыре минуты. После такого удара было сложно оправиться. Нам повезло, что оборона сборной Бразилии растерялась, а мы смогли воспользоваться моментами замешательства", - сказал тренер немцев Йоахим Лев

Для бразильцев это поражение стало самым крупным в истории чемпионатов мира. В финале ЧМ-1998 они были разгромлены французами со счетом 3:0

Бундестим теперь имеет возможно завоевать свой первый Кубок мира за последние 24 года

Для бразильских болельщиков это поражение стало настоящим ударом. После игры фанаты устроили бесполрядки, в результате которых задержали 11 человек

По сути, исход поединка был известен уже к 25-й минуте, когда немцы забили четыре безответных мяча

Тиагу Силва (справа) успокаивает разрыдавшегося партнера по центру обороны - Давида Луиса. Сам Силва не смог сыграть из-за перебора желтых карточек