Мастер рококо Антуан Ватто

Дни.Ру и Google Cultural Institute представляют самые известные полотна основателя стиля рококо Антуана Ватто.

Дни.Ру и Google продолжают совместную рубрику, посвященную живописи. Сегодня мы отмечаем день рождения французского живописца Антуана Ватто. Продолжить экскурсию по мировым галереям вы можете здесь.

ДНИ в Telegram

10 октября 1684 года в городке Валансьен родился выдающийся французский живописец, основоположник и самый яркий представитель стиля рококо Жан Антуан Ватто.
Фото: Museum Boijmans Van Beuningen

Будущий художник переехал в Париж в 1702 году, несколько лет он работал в мастерской Клода Жилло и занимался копированием сюжетов итальянских мастеров.
Фото: Dulwich Picture Gallery

Эта свобода от жестко регламентированной академической системы, отсутствие «классического» образования сильно повлияли на стиль Ватто.
Фото: Dulwich Picture Gallery

Живописец долго обдумывал темы будущих полотен, он любил яркие сюжеты и краски. Ватто рисовал пейзажи и картины в жанре «галантного празднества».
Фото: Nationalmuseum Sweden

Помимо живописи, Ватто увлекался театром, и знакомые драматурги и актеры не раз привлекали художника к созданию декораций.
Фото: National Gallery of Art, Washington DC

Кроме того, Ватто был мастером декоративного искусства: он собственноручно изготавливал панно для особняков, расписывал дверцы карет, оказав колоссальное влияние на декор рококо.

После смерти творчество Ватто на время было забыто, однако братья Гонкур, поэты Бодлер и Верлен вернули имя живописца в пантеон славы: вначале его полотна попали в коллекцию Уоллеса, а затем и в Лувр.