Собянин поздравил москвичей с 60-летием "Лужников"

Мэр столицы Сергей Собянин посетил "Лужники", чтобы ознакомиться с ходом их реконструкции. Пользуясь случаем, он поздравил москвичей с юбилеем спорткомплекса.

"60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена "Лужники", и в год 60-летия "Лужники" переживают свое новое рождение", – отметил мэр. 

Реконструкция стадиона началась в 2013 году. Ремонт с перепланировкой проводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который  состоится в России в 2018 году. В Москве, в частности, состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал соревнований.

После завершения работ число зрительских мест на стадионе увеличится на три тысячи, а количество входов вырастет с 13 до 16. При этом трибуны перекрасят в новые цвета – бордовый с золотыми вкраплениями. Ожидается, что игровое поле обновленных "Лужников" с натуральным травяным газоном будет соответствовать всем современным требованиям и техническим рекомендациям FIFA.

Впрочем, реконструкция и строительство к ЧМ-2018 коснется не только стадиона – практически вся территория "Лужников" подвергнется комплексному благоустройству. В настоящее время ведутся строительные работы на 17 объектах из 19 запланированных.  Одним из новшеств станет фуникулер, который свяжет "Лужниками" с Воробьевыми горами на противоположном берегу Москвы-реки.

В ходе посещения "Лужников" Сергей Собянин отдельно отметил, что работы по благоустройству охватывают более 70% территории комплекса. В ходе них планируется высадить более 50 тысяч деревьев и кустарников.

ДНИ в Telegram