В Москве программа переселения из ветхого жилья выполнена на 90%

Программа переселения москвичей из ветхого жилья выполнена на 90%. За последние пять лет в российской столице введено в эксплуатацию более 41 миллиона квадратных метров недвижимости. При этом уплотнительная застройка центра Москвы прекращена. Такие данные озвучил мэр Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

Свыше 400 тысяч километров новых дорог, 34 километра новых линий и 18 станций метро, 118 эстакад, тоннелей и мостов, 140 пешеходных переходов – такие темпы взяла столица за последние пять лет. За 2011-2015 годы были реконструированы восемь вылетных магистралей. А главным событием 2016-го станет запуск пассажирского движения по Малому кольцу железной дороги (МКЖД). Строительная отрасль развивается активно, несмотря на некоторые проблемы.

"За последние годы в Москве построено около 40 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 15 миллионов квадратных метров жилья, созданы сотни тысяч новых рабочих мест. Сама отрасль строительства стала занимать на четверть больше в экономике города. Это говорит о том, что строительная отрасль, несмотря на все текущие проблемы, развивается достаточно активно. Объем инвестиций за последние годы вырос практически в полтора раза", – отметил на заседании Сергей Собянин.

Рекорд по сдаче жилья был установлен в прошлом году, рассказал собравшимся заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. "В 2015 году был достигнут своеобразный рекорд по вводу недвижимости – это более девяти миллионов квадратных метров. Самый высокий показатель за всю историю Москвы, это более 10% всей недвижимости Москвы", – отметил Хуснуллин. По оценкам вице-мэра, за пять лет в столице построено и введено 380 социальных объектов, включая детские сады на 58 тысяч мест и школы более чем на 77 тысяч мест.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам снижения административных барьеров в строительстве и экономии средств городского бюджета. За пять лет в электронный вид было переведено 12 ключевых услуг в сфере строительства, услуги по оформлению земельных отношений и выполнению сопутствующих работ. Кроме того, была выстроена система принятия решений о строительстве объектов за счет средств городского бюджета. Это позволяет использовать бюджетные средства рационально и экономно. Всего за 2011-2015 годы удалось сэкономить 480 миллиардов рублей бюджетных денег – это примерно 30% от общих бюджетных расходов на строительство.

ДНИ в Telegram