Колесо обозрения на ВДНХ уберут

Аттракционы на ВДНХ демонтируют в ближайшее время, передает сетевое издание М24.ru. 3 февраля арбитражный суд Московского округа подтвердил решение нижестоящего арбитража об освобождении от аттракционов участка на ВДНХ, тем самым отказав в удовлетворении кассационной жалобы. Федеральная служба судебных приставов должна выбрать подрядчика для демонтажа аттракционов, установленных на территории ВДНХ справа от арки главного входа.

Напомним, в мае 2015 года на ВДНХ по решению суда прекратили работу 12 аттракционов, включая колесо обозрения. Прокурорская проверка началась после инцидента с аттракционом "Кобра". В марте он сломался в тот момент, когда в кабинке находились люди. В результате несколько человек более получаса провисели вниз головой.

Аттракционы справа от входа принадлежат ЗАО "РВА" ("Российская выставка аттракционов") и располагаются на участке, используемом компанией на условиях долгосрочной аренды. При этом ОАО "ВДНХ" уже несколько лет ведет судебные процессы против арендатора. По мнению руководства выставки, аттракционы были расположены на участке незаконно.

Добавим, примерно через два года на ВДНХ может появиться новое колесо обозрения. На территории выставки будет создан "Парк будущего", который будет представлять собой объединенный тематикой комплекс современных образовательных модулей и аттракционов, в том числе гигантское колесо обозрения.

Диаметр существующего колеса, которое предстоит демонтировать, составляет 74 метра, а диаметр нового будет более 100 метров. Парк аттракционов будет создан на средства инвесторов без привлечения денег из городского бюджета. Ожидается, что новые аттракционы будут всесезонными.

ДНИ в Telegram