Москва готова принять рекордное число гостей в новогодние праздники

В период новогодних праздников Москва традиционно пользуется большой популярностью у туристов из российских регионов и иностранных государств. Руководство столицы считает, что нынешний сезон может стать для города рекордным по числу принятых гостей.

Москва – одно из самых привлекательных туристических направлений как для гостей из других регионов, так и для иностранцев. Российская столица радует доступностью проживания и разнообразием возможностей отдохнуть и вкусно поесть. Дополнительный интерес отдыхающих вызывают мероприятия, посвященные новогодним праздникам.

"В этом году Москва может побить российский рекорд по приему туристов на Новый год. Наступающие новогодние праздники – высокий сезон для столичной туриндустрии. Преображенный город предлагает как жителям столицы, так и гостям самый широкий спектр развлечений – новогодние елки, катки, балет на льду, световые инсталляции, лабиринты, рождественские ярмарки, конкурсы и концерты", – цитирует агентство городских новостей "Москва" руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова.

Он отметил, что праздничные мероприятия в столице второй год подряд вызывают повышенный интерес. Например, проводимые в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество" ярмарки в общей сложности посетили более 8,5 миллиона человек. Еще пять миллионов гостей в эти дни побывали в парках и музеях.

По итогам прошедшего сезона Москва возглавила рейтинг самых популярных городов России по числу туристических поездок в новогодние каникулы сразу в двух рейтингах – сервиса онлайн-бронирования отелей oktogo.ru и интернет-ресурса travel.ru. 2015 год также обещает стать рекордным – уже забронировано порядка 70% качественного номерного фонда столицы. Кроме того, активно идут продажи новогодних турпакетов.

По словам специалистов, столичный гостиничный комплекс можно назвать предметом гордости города. В Москве действуют более 270 гостиниц, 203 мини-отеля и более 300 хостелов, причем за последние пять лет были открыты 34 новых отеля. Более 30% объема налоговых поступлений от всего российского бизнеса составляют отчисления работающих в столице гостиниц.

ДНИ в Telegram