ОБСЕ выполняет женевские договоры

ОБСЕ на Украине получила из штаб-квартиры ОБСЕ в Вене указания приступить к выполнению мер по деэскалации ситуации в стране. Требования были согласованы в четверг на встрече глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины в Женеве.

"В Вене, несмотря на пасхальные праздники, началась работа, миссии на Украине поручено начать действовать немедленно", – сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при организации Андрей Келин. На четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации конфликта.

По его словам, в пятницу под эгидой председательствующей в ОБСЕ Швейцарии прошла встреча, на которой был обсужден определенный набор шагов, который необходимо предпринять наблюдателям на местах. "Миссия имеет поручения выполнять все, что заложено в женевских договоренностях", – отметил он, добавив, что конкретные инструменты будут прорабатываться и детализироваться уже в начале следующей недели.

В то же время Келин подчеркнул, что сохраняющееся военное присутствие в восточных регионах Украины осложняет работу наблюдателей ОБСЕ. "Продвигаться миссия будет непросто, пока украинские войска остаются в Донецкой области", – считает дипломат.

ДНИ в Telegram