За продажу спиртного детям посадят

Совет Федерации одобрил в среду законопроект, который вводит уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям и подросткам. Об этом сообщает РИА Новости.

За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему предусматривается административный штраф: гражданам в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от десяти тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. Соответствующие поправки вносятся в КоАП России.

За неоднократный сбыт алкоголя детям продавец теперь будет нести уголовную ответственность и наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев. За это же деяние может быть назначено и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. Под неоднократностью понимается повторное нарушение закона в течение полугода со дня наложения первого административного наказания. Соответствующая статья вносится в российский УК.

Также верхняя палата российского парламента в среду одобрила законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках. Этот документ, напомним, вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках.

ДНИ в Telegram