В Москве обновили более 40 поликлиник по новому столичному стандарту

Фото: В. Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы / www.mos.ru
В столице отремонтированы 19 взрослых, 21 детская и одна детско-взрослая поликлиники.

В Москве продолжают реализовывать программу модернизации городских поликлиник. Здания меняются не только внешне. В обновленных поликлиниках устанавливается современное медицинское оборудование, появляются кафе и зоны отдыха, игровые уголки для детей и многое другое.

К сегодняшнему дню в столице отремонтирована 41 поликлиника (19 – взрослых, 21 – детская, одна – детско-юношеская), в которых получают медицинскую помощь в общей сложности свыше 900 тысяч человек. Работы продолжаются в 88 зданиях. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пациенты поликлиник, в которых продолжается ремонт, пока посещают другие здания медучреждений. Таким людям советуют обращать внимание на адрес поликлиники, указанный при записи. Информацию можно уточнить на портале mos.ru, сайтах медорганизаций или по телефону: +7 495 531 69 98. Справочная служба работает по будням с 8:00 до 20:00, в выходные дни – с 8:00 до 16:00.

Когда говорится о том, что поликлиника обновлена по новому столичному стандарту, имеется в виду, что в медучреждении действует единый стандарт набора врачей-специалистов и придерживаются общих принципов оформления и технического оснащения.

Во всех обновленных филиалах работают врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей: терапевты, кардиологи, оториноларингологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, урологи и эндокринологи. А в каждом головном подразделении есть врачи пяти узких специальностей: аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи, инфекционисты.

В филиалах появляется самое современное оборудование: например, маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ и оборудование для проведения функциональной диагностики. В головных зданиях устанавливаются аппараты для исследования костной ткани, МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца после инфаркта или операции на сосудах сердца.

В обновленных зданиях не забывают и про навигацию. Она становится более удобной. А еще в каждой поликлинике создаются более комфортные зоны ожидания.

ДНИ в Telegram