Десятое очистное сооружение в ТиНАО прошло реконструкцию

Фото: mos.ru
После полноценного запуска очистное сооружение сможет обеспечить надежное водоотведение производительностью две тысячи кубометров в сутки.

После того, как в 2012 году к российской столице присоединили новые территории, специалисты провели проверку всех очистных сооружений, перешедших на баланс Мосводоканала. В ходе экспертиз удалось установить, что на объектах водной инфраструктуры действовала устаревшая технология очистки, не использовалась системы ультрафиолетового обеззараживания, а также оказался выработан ресурс технологического оборудования.

Власти города сразу же распорядились начать работы по обновлению системы водоотведения в Троицком и Новомосковском административных округах. Специалисты приступили к реконструкции очистных сооружений. И вот уже десятый подобный объект в ТиНАО прошел процесс обновления.

Очистные сооружения расположены в нескольких поселениях Новой Москвы. Десятое – в Кленовском. Они обеспечивают население административных округов качественным водоотведением. Для полноценной работы они оснащены современным энергоэффективным оборудованием и системами автоматизации.

На десятом специализированном сооружении сточные воды теперь будут проходить полный цикл очистки, а также ультрафиалетового обеззараживание. После полноценного запуска оно сможет обеспечить надежное водоотведение производительностью две тысячи кубометров в сутки. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Завершился очередной этап масштабной программы модернизации системы водоотведения округа, в рамках которой ведется обновление очистных сооружений. Реконструированные сооружения в поселении Кленовском оснащены современным энергоэффективным оборудованием и системами автоматизации, а сточные воды будут проходить полный цикл очистки и УФ-обеззараживание", – отметил заместитель главы столичного региона.

Кроме того, специалисты привели в порядок и построили еще девять локальных очистных сооружений в ТиНАО. Они находятся в населенных пунктах: Минзаг, Щапово, Курилово, Рогово, Птичное, Марушкино, Бабенки, Кокошкино и Киевский. К слову, масштабную работу по реконструкции объектов водной инфраструктуры запустили еще десять лет назад.

ДНИ в Telegram