День открытых дверей в библиотеках и "Ночь в музее": что ждет москвичей 21 мая

Фото: М. Денисов / mos.ru
21 мая станет самым насыщенным на культурные события днем в Москве в этом году.

В субботу, 21 мая, в Москве отметят День исторического и культурного наследия, а также пройдут акции "Ночь в музее" и "Единый день открытых дверей" (последняя – в столичных библиотеках и культурных центрах). Запланированы лекции, мастер-классы, концерты и квизы.

В День исторического и культурного наследия Москвы жители города смогут бесплатно посетить музеи, выставочные залы и памятники архитектуры – около 50 площадок столицы. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте dninaslediya.moscow.

Акция "Ночь в музее" начнется вечером. Пройдут онлайн– и офлайн-мероприятия. На сайте museumsnight.moscow опубликована программа и размещена форма для регистрации.

"Все желающие могут бесплатно посетить 110 городских культурных площадок, включая библиотеки и галереи. Готовятся новые выставки, концерты, спектакли, лекции и творческие мастер-классы", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Общегородские акции проведут на площадках Музейного города ВДНХ. Там пройдут лекции по истории, паблик-токи с деятелями искусства, кинопоказы (советские фильмы). Также можно будет прогуляться среди архитектурных шедевров выставки.

Так, на ВДНХ с 12:30 до 18:00 пройдут мероприятия в рамках акции "Дни исторического и культурного наследия", а с 18:00 начнется "Ночь в музее", тематикой которой в этом году стала "Звездная ночь".

Чтобы принять участие в большинстве мероприятий на ВДНХ, необходимо зарегистрироваться. На официальном сайте выставки также представлена подробная информация о мероприятиях.

Акция "Единый день открытых дверей" пройдет в библиотеках и культурных центрах. Горожане познакомятся с книжными новинками, послушают лекции по философии и литературоведению, поучаствуют в постановке спектакля и, возможно, обзаведутся новым хобби. Эти мероприятия бесплатны, однако предварительная регистрация необходима. Подробная информация есть на сайте Мосразвития.

"Единый день открытых дверей познакомит юных москвичей со студиями и кружками, которые работают в культурных центрах и библиотеках Москвы. Гостей ждут концерты, уроки каллиграфии, лекции по истории, философии и литературе. Познавательные мероприятия пройдут во всех районах столицы", – рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

ДНИ в Telegram