В Москве откроют 13 новых зон отдыха у воды

Фото: mos.ru
Это лето обещает быть жарким, а значит, москвичи будут чаще выезжать на отдых возле воды. Город все предусмотрел для этого.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в этом сезоне в городе откроют 13 новых зон отдыха у воды. Среди них будет одна территория, где официально разрешено купаться. Всего в столице будет 139 зон отдыха у воды. Они есть почти в каждом округе.

До 25 мая все зоны отдыха у воды в Москве будут готовы и открыты для отдыхающих. Зоны отдыха расположатся на Головинских прудах в усадьбе "Михалково", на Нижнекаменском пруду в Крюкове, у пруда в Ясном проезде, в сквере в Гольянове, в Новокосинском парке, а также в парках "Дубки", "Грачевка", в сквере у кинотеатра "Баку", в парках "Ходынское поле" и Северного речного вокзала.

Три новых зоны отдыха появятся на берегах рек и прудов в ТиНАО. Это пруд на реке Трешне в деревне Юрово и на реке Каменке в деревне Елизарово, а также в "Десна-ленде" на реке Десне.

В заданных территориях столичные службы обустроили все необходимое для отдыха. Водоемы очистили, прибрежную зону подготовили.

За качеством воды в водоемах на протяжении всего купального сезона следит Роспотребназдор. Если состояние воды ухудшается, купание в водоеме запрещают до тех пор, пока санитарно-эпидемиологическая обстановка не улучшится.

В любом случае власти советуют отдыхающим в первую очередь обращать внимание на знаки безопасности, установленные в зонах отдыха у воды. Если стоит знак "Купаться запрещено", то не стоит им пренебрегать, рискуя собственным здоровьем. Если же у воды установлен знак "Купаться разрешено", значит можно не боясь плавать, так как мониторинг проводится регулярно.

Напомним, в этом году синоптики предрекают россиянам самое необычное лето в этом веке. Июнь и июль будут умеренно сухими и теплыми, а вот август может стать действительно жарким. Этот месяц может оказаться рекордно жарким финалом летнего сезона в России за всю историю метеонаблюдений, уверят специалисты. Зной накроет в августе 2022 года почти всю Европейскую территории России, Урал и часть Сибири. Ожидается, что в Москве столбики термометров в конце календарного лета 2022 будут регулярно подниматься до плюс 34−35 в тени.

ДНИ в Telegram

Фото: Антон Кардашов/АГН Москва

Фото: Антон Кардашов/АГН Москва

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва

Фото: Денис Воронин/АГН Москва

Поликлиника в Коммунарке. Фото: stroi.mos.ru

Парк "Зарядье". Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/www.globallookpress.com

Фото: Мобильный репортер/АГН Москва

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/www.globallookpress.com

Сергей Собянин. Фото: stroi.mos.ru