Южный речной вокзал свяжет Москву с 30 городами России

Фото: Mos.ru
Реконструкция Южного речного вокзала в Москве завершится в 2022 году ко Дню города. Строители приступили к остеклению и облицовке фасадов здания, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Здание и причал Южного речного вокзала комплексно отреставрируют. Рядом появятся офисные и торговые помещения, заведения общепита, галерея современного искусства, рассказал мэр.

Собянин также сообщил, что в рамках реконструкции вокзала через затон Новинки проложат два пешеходных моста. Они свяжут новые жилые районы бывшей промышленной зоны "ЗИЛ" со строящимися домами на противоположном берегу, а также с "Островом мечты" и технопарком.

По словам Собянина, с Южного речного вокзала можно будет отправиться в 30 городов России. Круизные теплоходы пойдут в Нижний Новгород, Коломну, Калязин.

По Волге можно будет попасть в Волгоград, затем через Волго-Донской канал – в Черное море. Путь водным транспортом займет меньше времени, чем на автомобиле.

Южный речной вокзал станет еще одной точкой притяжения для москвичей и гостей столицы. Прибрежная зона полностью обновится и станет комфортной для прогулок, появятся велосипедные дорожки.

Сейчас ведется реконструкция набережных Марка Шагала и затона Новинки. Они расположены рядом с Южным речным вокзалом. Там создадут парк, сад с водными растениями, площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс. Для посетителей будет доступен прокат водного транспорта.

В 2020 году из-за пандемии речной пассажиропоток на юге Москвы сильно сократился: за сезон в плавание отправились лишь около 600 человек. К Южному речному вокзалу подходил лишь один теплоход.

В сезон-2022 пассажиропоток увеличится в разы. Отправиться в речное путешествие с Южного речного вокзала намерены около 10 тысяч.

Планируется открыть маршруты до Ярославля и даже Перми. Также пассажиры смогут отправиться в речную прогулку по центру столицы на банкетных теплоходах.

Южный речной вокзал Москвы появился одновременном с Северным – в 1930-х годах. Первое здание было деревянным. В 1985 году построено двухэтажное здание с башней и шпилем.

В последние годы власти Москвы уделяют большое внимание развитию водного транспорта. В 2020 году завершилась реконструкция Северного речного вокзала. За первый год его посетило более 1,5 миллиона человек.

ДНИ в Telegram