Ремонт четырех корпусов Боткинской больницы завершится в 2021 году

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/mos.ru
Продолжается капитальный ремонт четырех корпусов Боткинской больницы. Их общая площадь составляет около 14 тысяч квадратных метров.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что четыре корпуса Боткинской больницы отремонтируют до конца 2021 года. Объем выполняемых работ довольно внушительный. Специалисты усиливают перекрытия, прокладывают новые инженерные коммуникации, устанавливают современные лифты и совершенствуют систему безопасности.

Во время обследования помещений выяснилось, что нужно заменить более 16 километров сетей, включая девять километров кабельных, более четырех километров тепловых и почти три километра канализационных и водопроводных. Согласно проекту, в корпусах также проведут ремонт входных групп, обновят оконные и дверные блоки и кровлю.

На заключительном этапе для отделки помещений используют высококачественные материалы, в некоторых корпусах изменится функциональное зонирование. Например, в одном из корпусов сделают перепланировку: вместо инфекционного отделения там будет стационар и отделение гнойной хирургии.

Петр Бирюков назвал модернизацию Боткинской больницы одним из крупнейших проектов создания современного многопрофильного стационара, реализацией которого занимается Правительство Москвы. В течение следующих двух-трех лет в столице отремонтируют и оснастят современным оборудованием все корпуса этого медучреждения.

Стоит отметить, что в прошлом году был отремонтирован гематологический корпус Боткинской больницы на 120 коек. В нем находятся отделения для лечения пациентов с различными заболеваниями крови. После ремонта корпус может принимать до шести тысяч пациентов в год – почти на треть больше, чем раньше.

Добавим, в Беговом районе столицы по программе "Мой район" благоустроены 114 дворов, территории семи школ и детских садов, сквер у Московского ипподрома и Грушевая аллея, построены центр госуслуг "Мои документы" и подземный пешеходный переход.

Здесь же отремонтировано 539 подъездов и запущено движение по Бумажному проезду, введены в эксплуатацию 100 опор наружного освещения, скамьи и урны, подъемные платформы с электрическим приводом. Помимо этого, в Беговом открыт памятный камень, посвященный бойцам 18-й дивизии народного ополчения.

ДНИ в Telegram