Новые детские сады и школы построят по программе реновации в районе Нагорный

Фото: www.mos.ru
Социальная инфраструктура в Москве продолжает развиваться. Например, несколько новых объектов скоро построят в районе Нагорный.

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал, что в районе Нагорный возведут несколько детских садов и школ, а также физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) и Дом культуры. Все это будет -построено в рамках программы реновации.

Так, в кварталах 66, 87-88 района Нагорный появится школа на 100 мест и дошкольное учреждение для 150 воспитанников. Там же планируется возвести ФОК и Дом культуры. В кварталах 16-73, 75-77 и 37-79 возведут здание общеобразовательного учреждения с бассейном на 600 учеников и два детских сада на 200 мест каждый.

Согласно проекту, также будет модернизирована улично-дорожная сеть и благоустроены территории. Например, будет реконструирован Черноморский бульвар. Помимо этого, появятся внутриквартальные проезды, парковочные места и велодорожки.

По программе реновации в районе Нагорный переселят более 10 тысяч жителей. Будут снесены 53 жилых дома, общей площадью 170 тысяч квадратных метров. После расселения три здания в этом районе будут реконструированы, поскольку обладают архитектурной ценностью.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов (350 тысяч квартир, почти миллион жителей). Уже построили первый миллион квадратных метров жилья, более 33 тысяч жителей столицы получили новые квартиры.

Стоит отметить, что горожанам, которые принимают участие в программе реновации, дают равнозначные квартиры. Количество комнат и жилая площадь должны быть не меньше, чем в старой квартире. Коридоры, кухня, прихожая, туалет и ванная комната гораздо просторнее.

Горожане, живущие в неприватизированных квартирах, получают новое жилье на тех же основаниях, что и другие участники программы реновации. При желании они могут сразу оформить в собственность новую квартиру или заключить договор социального найма.

Также "Дни.ру" писали, что семь бывших промзон Москвы превратятся в современные кварталы. Там планируется построить 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Реализация этих проектов позволит городу получить около 18 тысяч рабочих мест.

ДНИ в Telegram