Один из старейших фонтанов Москвы ждет реставрация

Фото
Петровский фонтан на Театральной площади является старейшим фонтаном в Москве и признан объектом культурного наследия. Наконец его ждет реставрация.

Петровский фонтан возле Большого театра построили в 1835 году по проекту мастера архитектора Джованни Витали. Это один из пяти водоразборных фонтанов, возведенных в 1826–1835 годах во время реконструкции Мытищинского водопровода. Изначально такие фонтаны предназначались исключительно для забора воды. Они выглядели непримечательно – просто как бассейны или чаши с трубой в центре, куда подавалась вода из подземного водопровода.

В 1828 году местные власти задумали художественно украсить водозаборные фонтаны. Для этого пригласили скульптора Джованни Витали. Работы по архитектурно-художественному оформлению фонтанов закончились в 1835 году. Свой нарядный облик получил в том числе Петровский фонтан. Основную чашу фонтана установили на подиум, а верхнюю поставили на колонну, которую подпирают четыре бронзовых амура, отлитых на одном из московских колокольных заводов. Четыре этих ангелочка олицетворяют собой все грани театрального искусства – трагедию, комедию, поэзию и музыку.


Фонтан стал дополнительным украшением территории у Большого театра. Однако, приобретя художественное оформление, он не лишился своей функциональности. Остался удобным и для набора воды. К тому же от него по трубам сделали водоотводы к ближайшим зданиям", — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В начале ХХ века фонтан перестал использоваться как сооружение городского водопровода. Вокруг него был благоустроен сквер. В последний раз полную реставрацию фонтана проводили в 1995 году. Именно поэтому было принято решение внести фонтан в план по сохранению объектов культурного наследия. Разработка проекта реставрации запланирована на 2022 год.

Стоит отметить, что реставрация и сохранение памятников — одни из важнейших задач столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали около 1500 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020 году. В результате беспрецедентной по масштабу программы число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза.

ДНИ в Telegram

Фото: Сергей Киселев /АГН Москва

Фото: Сергей Киселев /АГН Москва

Фото: Сергей Киселев /АГН Москва

Фото: Сергей Киселев /АГН Москва

Фото: Сергей Киселев /АГН Москва