Замкнутость и "причуды" Льюиса Кэрролла

Кадр из фильма "Алиса в Стране чудес"
В 1865 году профессор математики Оксфордского университета произвел настоящий переворот в мировой литературе, выпустив легендарную "Алису в стране чудес". Сказка о девочке, попавшей в другое измерение, стала настоящим эталоном для многих мэтров искусства, а в особенности для тех,кто работает в жанре фэнтези. В честь 185 дня рождения Льюиса Кэролла Dni.Ru вспоминают все самые загадочные факты из его биографии, а также пытаются разобратся: почему история про Алису покорила весь мир.

Кэррол родился в глухой деревушке Дарсбери на юго-востоке графства Чешир. Всего в семье приходского священника было 11 детей, из которых именно Льюис больше всех демонстрировал неутолимую тягу к знаниям. Будущий великий писатель был левшой, но, по традициям воспитания того времени, его заставляли писать правой рукой, привязывая левую к туловищу. Вероятно именно эта травма из детства привела к заиканию.

Уже в возрасте 23 лет он переезжает в Оксфорд, где учится, а позднее – начинает преподавать. Современные специалисты не раз утверждали, что Кэррол скорее всего страдал аутизмом, но вероятнее всего, что речь идет о так называемых особенностях мышления, которые превратили  математика, писателя и поэта в настоящего гения. 

Льюис Кэрролл. Фото: GLOBAL LOOK press\National Media Museum

Он был убежденным холостяком и одной из немногих радостей его жизни была дружба с маленькими девочками 10-16 лет. В IXX веке каждого встречного, к счастью, еще не обвиняли в педофилии, а потому в общении Кэрролла с детьми окружающие  не видели ничего предосудительного.

Одна из его "подруг", к слову, и стала прототипом для легендарной героини труда всей его жизни. Ее звали Алиса Лидделл. Будучи талантливым фотографом, Кэрролл часто снимал ее портреты.

Алиса Лидделл, прототип героини сказки. Фото Льюиса Кэрролла, общественное достояние

Именно Алиса когда-то попросила Доджсона (настоящее имя Кэрролла – Прим. Ред.) записать для нее интересную сказку. Уже будучи взрослой, она напишет в воспоминаниях, что даже догадывается – в какой день ее старший друг придумал всех героев "Алисы" вплоть до мельчайших деталей.

"Я думаю, что история Алисы берет своё начало в тот летний день, когда солнце палило настолько сильно, что мы высадились на поляне, бросив лодку, лишь бы укрыться в тени. Мы расположились под свежим стогом сена. Там вся троица завела старую песню: "Расскажи историю" – так и началась восхитительная сказка"

Ровно через 3 года после памятной речной прогулки, 4 июля 1865 года, в свет вышла "Алиса в стране чудес", которая впоследствии получит несколько продолжений. Известно, что, например, "Приключения Алисы в подземелье" и  "... в зазеркалье" Кэрролл изначально вручал Лидделл в рукописных вариантах.

Сказать, что книга моментально "выстрелила" во всех читающих кругах – не сказать ничего. Захватывающей сказкой с иллюстрациями самого автора зачитывались и дети, и взрослые. Именно книги о приключениях Алисы стали настоящим эталоном для всех творцов жанра фэнтези – от писателей до сценаристов. Легенда XX века, американский фантаст Роджер Желязны не раз признавался, что именно книги Кэрролла являются для него истинным образцом в своем жанре.

Довольно тернистым был путь легендарной книги для российских читателей. Впервые перевод Алисы появился в России как "Соня в царстве дива" и просто поразил современников откровенными орфографическими и стилистическими ошибками, а также полной "бессвязностью" сюжета. Разумеется, все дело было в некачественном переводе.

Сегодня, несмотря на давно закончившиеся споры о сюжете "Приключений Алисы", биографы всего мира не устают гадать, кем же был ее создатель. Судя по воспоминаниям современников Льюса, ученый и писатель был чрезвычайно замкнут и не общителен, все свободное время посвящал работе и творчеству. Особенно сложно ему удавалось поладить с людьми своего возраста.

В наше время характер Кэрролла скорее всего бы мало кого удивил: мы понимаем, что талантливый человек как никто нуждается в личном пространстве и зачастую имеет свои "причуды". Был ли Кэрролл "чудным" или нет – на этот вопрос уже никто не ответит. Остается лишь наслаждаться его наследием – теми книгами, которые и сегодня вдохновляют писателей и режиссеров на создание новых шедевров.

ДНИ в Telegram