Украина "репрессировала" Эльдара Рязанова

Эльдар Рязанов. Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Госкино Украины отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные свидетельства 18 фильмов, в которых сыграл актер Ян Цапник. Среди них оказались две картины известного российского режиссера.

Российский актер Ян Цапник внесен Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые якобы "создают угрозу национальной безопасности Украины". Фильмы и телесериалы с его участием отныне транслироваться в стране не будут.

"Опальный" список разместил на своей странице в Facebook глава Госкино Украины Филипп Ильенко. В него попали и два фильма режиссера Эльдара Рязанова. Это "Привет, дуралеи" 1996 года и "Тихие омуты" 2000 года.

Отметим, в конце декабря 2016-го Служба безопасности Украины (СБУ) вынесла предупреждение телеканалу "Интер". В СБУ заявили, что в случае появления Яна Цапника в новогоднем эфире во время "Голубого огонька" телевизионщикам грозит наказание. 

Как писали Dni.Ru, национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение запретить трансляцию телеканала "Дождь*". Официальной причиной было названо непризнание суверенитета страны.

Телеканалу дали месяц на прекращение вещания. Член совета Сергей Костинский сообщил, что "Дождь" неоднократно нарушал украинское законодательство.

Напомним, в ноябре 2016 года российской R’n’B-певице, известной как Кристина Си, запретили въезд на территорию Украины. Причиной стало ее выступление летом в Крыму.

О запрете сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Сотрудники ведомства заявили, что певица находилась на территории Крыма, которую украинцы продолжают считать своей, "незаконно".

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

ДНИ в Telegram