Автостраховщики расплатятся за банкротов

Страховщики придумали, что делать с многочисленными владельцами полисов ОСАГО, выданных несостоятельными страховыми компаниями. Российский союз автостраховщиков (РСА) решил брать на себя все обязательства страховщика сразу после отзыва у него лицензии. На выплаты пострадавшим РСА зарезервировал около 600 миллионов рублей. Как пишут "Ведомости", за последний месяц Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостановила за различные нарушения лицензии пяти из 170 страховщиков по ОСАГО - "АВЕСТ", Страхового общества правоохранительных органов Республики Татарстан, "Росмедстраха", "Доверия" и Западно-Сибирской транспортной страховой компании. Эти компании в сумме заключили 359 тысяч договоров и сейчас к ним предъявлено около 5000 требований по выплатам. По данным ФССН, задолженность по ним может составить 100-125 миллионов рублей. И еще около 80 миллионов рублей претензий может быть предъявлено до конца действия полисов, выданных проштрафившимися страховщиками.

Многие теряющие лицензии страховщики неспособны расплатиться по полисам ОСАГО. Например, объем долгов группы "АВЕСТ" по автострахованию оценивается ее конкурентами в $4 миллиона. Президент РСА Андрей Кигим признал, что финансовые проблемы "в разной степени" есть у всех страховщиков, лицензии которых были приостановлены.

Закон об ОСАГО действует почти два года, но РСА и ФССН до сих пор не могли объяснить, что именно делать клиентам лишившихся лицензий компаний. По закону об ОСАГО страховщики отчисляют в РСА 1% от сборов на случай банкротства своих коллег. По оценкам Кигима, в фонде сегодня накопилось около 600 миллионов рублей. Компенсации из этого фонда могут выплачиваться только по ущербу здоровью и не покрывают ущерб автомобилю. Но даже компенсацию по здоровью получить сложно: клиент должен дождаться окончания процедуры банкротства страховщика.

Собрав за неполный 2003 год и 2004 год по ОСАГО $2,6 миллиарда, страховщики наконец решили пойти навстречу автолюбителям. По словам Кигима, РСА подготовил поправки в закон об ОСАГО, по которым выплаты из фонда банкротств РСА по ущербу здоровью и имуществу могут начинаться сразу после отзыва лицензии у страховщика.

ДНИ в Telegram