ОСАГО: МВД работает со страховщиками

В процессе доработки закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" (ОСАГО) специалисты МВД РФ постоянно взаимодействуют со страховыми компаниями. С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Щадрин, передает телекомпания НТВ.

Специальный экспертный совет постоянно анализирует эффективность действия закона и разрабатывает предложения, которые, в первую очередь, направлены "на облегчение жизни российских автовладельцев".

Результатом совместной работы должны стать поправки в закон, которые будут предложены в ближайшее время. По словам Щадрина, "в случае одобрения они смогут начать реально работать не ранее, чем через восемь месяцев".

По мнению замминистра, недоработки в законе об ОСАГО значительно осложнили работу сотрудников ГИБДД и ситуацию на дорогах. Сотрудники автоинспекции вынуждены теперь "тратить порядка 1,5 часов на оформление мелких автоаварий, оставляя при этом работу по организации дорожного движения".

Щадрин считает, что в идеале должны быть созданы такие условия, чтобы в случаях мелких аварий и повреждений водители обменивались координатами своих страховых компаний и спокойно разъезжались.

ДНИ в Telegram