Минфину не нравится ОСАГО

Сегодня появилась информация о возможном снижении тарифов на "автогражданку". Поводом для этого стала статья в газете "Ведомости". В редакцию газеты попал подготовленный Минфином проект, в котором описан механизм снижения цены полиса страхования автогражданской ответственности. Базовые ставки предложено не менять, а снижения цены полиса на 10 - 30% добиться за счет пересмотра так называемых поправочных коэффициентов. Сейчас тарифы на страхование рассчитываются исходя из базовой ставки в 1980 руб. и нескольких поправочных коэффициентов, зависящих от территории "прописки" машины, мощности двигателя, стажа и возраста водителя, наличия аварий.

Если изменения будут приняты, то для Москвы территориальный коэффициент будет снижен с 2 до 1,8, т. е. полис подешевеет на 10%. Для Санкт-Петербурга и Московской области - на 11%. В городах с населением от 50 000 до 500 000 человек. возможно еще более сильное снижение цен - на 20 - 30% - с изменением территориального коэффициента с 1,0 на 0,7 - 0,8.

Коэффициент возраста и стажа водителя также будет снижен и особо порадует молодых и начинающих автовладельцев (со стажем менее двух лет) до 22 лет коэффициент понизится с 1,3 до 1,2 - на 8%. Пресловутый коэффициент "бонус-малус", учитывающий количество аварий, произошедших в течение срока страхования также коснутся перемены. Повышающий коэффициент за одну аварию предлагается уменьшить почти на 10%, а скидку за безаварийную езду - увеличить с 5% до 10%.

В результате всех изменений и пересчетов молодой и неопытный водитель в Москве, пришедший страховаться в первый раз, будет платить на 16% меньше. А опытный водитель, проездивший год без аварий, смог бы сэкономить на полисе 15% по сравнению с нынешним тарифом.

Страховщики, естественно, считают попытки пересмотреть тарифы преждевременными и надеются, что до конца года изменения приняты не будут. А к тому времени многие автовладельцы будут платить за полис в полтора, а то и два с половиной раза больше, чем сейчас. А все потому, что за истекший год хотя бы раз являлись виновником ДТП. (Об этом Дни.Ру писали в статье "Автогражданка" подорожает?).

Так что возможное удешевление ОСАГО будет "съедено" коэффициентом "бонус-малус". И в результате мы с вами заплатим страховщикам только больше. Тем более еще неизвестно, когда документ с новыми предложениями попадет из Министерства финансов на рассмотрение правительства. А в свете реформы страхового надзора и новых назначений в ФССН "случайное" попадание правительственного постановления по такой "живой" теме можно расценивать как PR-ход, выставляющий в лучшем свете Министерство финансов.

ДНИ в Telegram