Право на пенсию нужно "добыть"

Раньше размер пенсии определяли два критерия - размер заработной платы и стаж. Закон " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" внес существенные коррективы. С января 2002 года главный показатель размера пенсии - сумма уплаченных страховых взносов, а стаж служит только для определения права на пенсию, пишет газета "правда Севера".

Кстати, трудовой стаж в некоторых случаях приходится подтверждать справками. Скажем, при отсутствии трудовой книжки, а также, если в ней содержатся неправильные, неточные или исправленные сведения, отсутствуют записи об отдельных периодах работы (в этом случае могут быть приняты во внимание выписки из приказов, лицевые счета на выдачу заработной платы и т. д.).

Все эти сведения о регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, в соответствии с федеральным законом "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" будущий пенсионер должен "добывать" самостоятельно.

После регистрации сведения о стаже и зарплате, а с 1.01.2002 г. о состоянии расчетного пенсионного капитала содержатся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

ДНИ в Telegram