Спасатели перед трагедией две минуты просили подать воду

Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Спасатели две минуты просили подать воду в помещение, куда они упали при обрушении здания. Однако гидрант, находящийся рядом не работал, а ближайший функционирующий находился почти в 100 метрах от склада.

Понадобилось около четырех минут, чтобы подать воду в подвальное помещение, в которое провалились спасатели. И за это время восемь пожарных погибли, сообщает Life.ru. 

По последним данным, после падения у одного из пожарных взорвался баллон с газом, используемый для дыхания в задымленных местах. Он погиб от потери воздуха и сильной температуры. 

Следственный комитет рассматривает несколько версий возникновения пожара, но в качестве приоритетных пока две – неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. Между тем хозяйка склада считает, что возгорание не было случайным. По словам Наиды Мамаевой, к этому могут быть причастны ее конкуренты, у которых были проблемы с клиентами. Якобы они завидовали, что ее склад был всегда заполнен.  

Напомним, что в ночь на 23 сентября в районе Гольяново вспыхнул склад с пластиковыми цветами. Площадь пожара стремительно разрослась с 500 до четырех тысяч квадратных метров, в помещении обрушилась кровля. Возгоранию был присвоен предпоследний, четвертый класс сложности. Восемь пожарных погибли, но прежде они смогли вывести с территории склада около 100 работников. 

ДНИ в Telegram