Молодоженов на свадьбе забросали гранатами

Фото: GLOBAL LOOK press/Robert King
Нападение на свадебную церемонию произошло на юге Ирака. По данным полиции, в атаке участвовали пять человек. Ответственность за это на себя пока никто не взял.

Трагедия произошла недалеко от города Кербела. Там в основном живут шииты. В налете, по данным стражей порядка, участвовали пять человек. Они открыли огонь из автоматов и забросали молодоженов и гостей свадьбы гранатами. К телу одного из боевиков была прикреплена взрывчатка, которую он привел в действие.  

Сообщается о 15 погибших. Ответственность за нападение на себя никто пока не взял. По предварительным данным, причиной произошедшего могла стать ссора между двумя местными племенами, отмечает Reuters.

Напомним, в Ираке с 2003 года, когда в результате вторжения коалиции во главе с США был свергнут режим Саддама Хусейна, продолжается межклановая война. К 2010 году уровень насилия в стране упал, но в 2014 году вновь вырос. Причина тому – "халифат", образованный на севере Ирака запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство*". "ИГ*" призвало мусульман-суннитов к восстанию против властей в Багдаде.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram