Итальянцы рассказали о последствиях землетрясения

Фото: GLOBAL LOOK press/Mimmo Frassineti
Наиболее сильно пострадавший от землетрясения в Италии город Аматриче в регионе Лацио провинции Риети приходит в себя. В населенном пункте продолжается разбор завалов.

По словам мэра Серджо Пироцци, практически половины города больше не существует. Подъехать к Аматриче на автомобиле нельзя, добраться можно только на автобусе, который доставляет журналистов и волонтеров с едой и питьем для пострадавших, а также на машинах скорой помощи и специальной технике.

В населенном пункте пострадало огромное количество зданий, в том числе больница. Из нее во время бедствия были эвакуированы персонал и пациенты. Помощь раненым оказывалась в полевом палаточном госпитале, развернутом неподалеку. Стены здания покрылись трещинами, однако оно устояло.

Как пишут РИА Новости, полностью оценить масштаб случившегося довольно сложно, поскольку весь центр города оцеплен и попасть туда могут только спасатели. Однако то, что можно увидеть на его окраинах, оказывается не менее страшным. Некоторые дома были разрушены полностью, некоторые – частично. Во многих местах работают спасатели с собаками.

"Это была страшная ночь. На этом месте еще вчера стоял мой дом, а теперь не осталось ничего…. Слава Богу, что мы живы. Извините, я больше не могу отвечать на вопросы. Поймите меня правильно", – рассказал агентству один из выживших пожилых мужчин, на голове которого – повязка, а одежда испачкана кровью.

Сейчас город практически безлюден. В нем находятся по большей части спасатели, врачи и журналисты.

Ранее Дни.Ру писали, что в центральной части Италии в 03:36 по местному времени (04:30 мск) произошло мощное землетрясение. Магнитуда подземных толчков, по разным данным, составила от 6,1 до 6,2 балла по шкале Рихтера. Эпицентр залегал на глубине четырех километров. Число жертв бедствия достигло 37.


ДНИ в Telegram