В США полицейский убил инвалида из-за попытки объясниться

Фото: GLOBAL LOOK press/Jim West
Американский полицейский застрелил глухонемого водителя после того, как тот попытался объясниться на языке жестов. По предварительным данным, инвалид не подчинился указанию оставаться на месте и был убит.

Трагедия произошла в штате Северная Каролина. Полицейский намеревался остановить машину Дэниеля Харриса за превышение скорости. Некоторое время глухонемой не замечал патрульный автомобиль. Затем он остановился и покинул машину, несмотря на предписание американского закона не выходить и положить руки на руль в случае контакта с полицейскими. Правоохранитель открыл стрельбу на поражение, в результате чего инвалид скончался на месте, передает CBS.

По словам очевидцев, 29-летний Харрис не видел стража порядка и остановил машину только на парковке около своего дома. Когда молодой человек заметил патрульного, двинулся ему навстречу, чтобы объясниться жестами. Затем прогремел выстрел, передает Daily Mail.

Родственники Харриса запустили краудфандинговую кампанию по сбору средств на учреждение курсов для полицейских по взаимодействию с глухонемыми. Также они планируют добиться, чтобы к автомобилям людей с ограниченными возможностями были прикреплены особые предупреждающие знаки.

ДНИ в Telegram