Взрыв у немецкого ресторана устроил смертник-неудачник

Фото: GLOBAL LOOK press/David Speier
Террорист атаковал заведение в немецком городе Ансбах. В результате мощного взрыва злоумышленник погиб, еще 12 человек получили травмы.

Похоже, 27-летний сириец стал единственной жертвой взрыва, устроенного им у ресторана в центре Ансбаха, сообщает Reuters. Предположительно, бомба находилась в рюкзаке у террориста. В результате происшествия 12 человек получили травмы, трое находятся в тяжелом состоянии. 

По словам министра внутренних дел Баварии Иоахима Херрманна, пока не установлено, пытался ли злоумышленник совершить самоубийство или его целью было убить как можно больше людей. Сириец приехал в Германию два года назад и уже неоднократно пытался свести счеты с жизнью.

По словам Херрманна, в рюкзаке у смертника было довольно много взрывчатки и металлических частиц. Министр не исключил, что речь идет об атаке террориста из "Исламского государства*".

По версии следствия, сириец пытался пройти на музыкальный фестиваль, который проходил неподалеку, однако его туда не пустили. После ЧП более двух тысяч участников мероприятия были экстренно эвакуированы, а территория оцеплена. 

Это уже четвертое происшествие в Германии за последнюю неделю. В частности, 22 июля в результате стрельбы в Мюнхене, устроенной 18-летним местным жителем иранского происхождения, погибли девять человек.  

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram