Радикалы напали на здание Россотрудничества в Киеве

Фото: GLOBAL LOOK press/Vasyl Shevchenko
Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Киеве снова стал объектом нападения – радикалы забросали его файерами. На асфальте перед зданием они написали фразу "С днем рождения", а на стене – цифру 40.

Следы ночного нападения сохранились на стенах и двери РЦНК. Кроме копоти, это надписи красной краской. Послание адресовано украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который отбывает срок в российской колонии по обвинению в подготовке теракта.

"В Киеве неизвестные в масках забросали файерами здание представительства Федерального агентства по делам СНГ. На здании и двери сохранились следы копоти", – сообщается на сайте телеканала "112 Украина".

Инцидент произошел поздно вечером 13 июля. Радикалы приурочили свою акцию ко дню рождения Сенцова. По версии следствия, вместе с Александром Кольченко он поджег двери в офисах "Единой России" и организации "Русская община Крыма", а также планировал взорвать памятник Ленину. В августе 2015 года Сенцов был осужден по статье "Терроризм" на 20 лет колонии, Кольченко – на десять.

Это не первое нападение на здание Россотрудничества в Киеве. В начале июля активисты партии "Свобода" сорвали презентацию книги украинского историка Петра Толочко. Около 30 человек вошли в РЦНК до начала мероприятия и заняли зал на втором этаже. Радикалы блокировали помещение, пока на место не прибыли сотрудники полиции.

Книга Толочко была издана при содействии РЦНК. В этом труде, по словам автора, он сделал попытку "без политизации осветить ряд проблем, которые вызывают споры в украинском обществе".

ДНИ в Telegram