Пилот Су-27 спас деревню ценой жизни

Фото: GLOBAL LOOK press/Vadim Savitsky
В Пушкинском районе Московской области разбился истребителя Су-27, пилот – майор Сергей Еременко – погиб. В Министерстве обороны рассказали о возможных причинах произошедшего, а также о том, почему летчик не катапультировался сразу.

В военном ведомстве сообщили, что причиной катастрофы Су-27 в Московской области мог стать отказ техники. При этом сбой произошел в тот момент, когда самолет находился недалеко от деревни, то есть в случае неконтролируемого падения возникал риск для ее жителей.

"Пилот самолета предпринял все возможные действия для отвода аварийной машины в сторону от населенного пункта. Времени на катапультирование у пилота не оставалось", – приводит Life.ru сообщение Министерства обороны России.

То, что существовала реальная опасность для людей на земле, подтверждают местные жители. "Самолет пролетел, я заметил, что у него идет дым из двигателя, черный. Пролетел он очень низко, практически касаясь крылом крыш домов в сторону леса, где и рухнул", – рассказал очевидец.

Напомним, Су-27 в составе пилотажной группы "Русские витязи" принимал участие в показательных выступлениях в честь открытия в поселке Ашукино Пушкинского района памятника погибшим во время защиты Отечества авиаторам. На пьедестале был установлен легкий фронтовой истребитель МиГ-29, а в воздухе выполняли маневры Су. Самолет потерпел крушение уже после выступления.

Удалось выяснить, что за штурвалом находился майор Сергей Еременко. Он был командиром звена "Русских витязей", военным летчиком первого класса и успел налетать более 800 часов на Як-52, Л-39, МиГ-29 и Су-27. У Сергея Еременко остались жена и две дочери. "Он был сильным летчиком. Он учился сначала у меня, потом перешел в "Русские витязи", – рассказал бывший командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов.

Установить причины произошедшего специалистам помогут бортовые самописцы, обнаруженные на месте крушения. По предварительным данным, их состояние позволит считать информацию.

ДНИ в Telegram